Где шубы певуньи: Лукашенко подверг критике "Белкоопсоюз" за меха

© Sputnik / Сергей ПушкинШубы
Шубы - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2024
Подписаться
По его словам, чтобы развиваться, "Белкоопсоюз" должен честно ответить себе на вопросы о качестве меха.
МИНСК, 16 фев – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко подверг резкой критике руководство "Белкоопсоюза" за низкий экспорт белорусских шуб из натурального меха.
Глава государства 16 февраля принял участие в общем собрании Белорусского республиканского союза потребительских обществ, которое прошло в Минске.
"За 2023 год экспорт пушно-мехового сырья составил почти 520,5 тысячи штук, 98,8% к уровню 2022 года. (…) Дальше цифры просто удивительные. За 2022 год экспорт составил аж 23 меховые шубы. А за 2023 год – ни одной", – сказал Лукашенко.
Президент также вспомнил о ситуации с партией шуб, которая оказалась на реализации у певицы Анжелики Агурбаш в Москве, а белорусская сторона через суды пыталась их вернуть.
"Не знаю, Иванов (Валерий Иванов, экс-глава "Белкоопсоюза" – Sputnik) вернул от этой певуньи шубы, которые он рекламировал, или нет", – сказал Лукашенко, добавив, что об этом "расскажет новый или старый председатель".

Шубы Агурбаш

Летом 2021 года Экономический суд Минска начал рассмотрение иска Торгового унитарного предприятия "Белкоопвнешторг Белкоопсоюза" к Агурбаш об истребовании имущества.
Речь идет о том, что несколько лет назад артистка, которая проживает в Москве, взяла на реализацию у "Белкоопсоюза" партию меховых изделий, она обещала их рекламировать. Всего ей было передано более 40 меховых изделий: норковые пальто, жилеты из меха норки и меха лисицы, головные уборы из меха лисицы, сумки, а также около 30 чокеров из меха норки.
Суд поставил взыскать с ответчика в пользу "Белкоопсоюза" около 6,8 тысячи рублей государственной пошлины. Агурбаш до сих пор шубы не вернула, хотя и уменьшила сумму непогашенного иска.
В Беларуси в отношении Агурбаш возбуждено уголовное дело по "экстремисткой статье". Проживая в РФ, певица поддержала протесты в 2020 году. В Генпрокуратуру России в июне 2021 года была направлена просьба о ее выдаче для привлечения ее к уголовной ответственности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0