Гора: число тяжких преступлений в 2023 году увеличилось

© Photo : Telegram / СК БеларусиПредседатель СК Беларуси Дмитрий Гора
Председатель СК Беларуси Дмитрий Гора - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2024
Подписаться
Председатель Следственного комитета уточнил, что рост наблюдается не за счет насильственных преступлений.
МИНСК, 16 фев – Sputnik. Число тяжких и особо тяжких преступлений выросло в Беларуси в минувшем году, при этом общий уровень преступности в стране падает, заявил журналистам в пятницу председатель Следственного комитета Дмитрий Гора перед расширенным заседанием коллегии СК.
Гора отметил, что в целом наблюдается ежегодное снижение общего уровня преступности, в том числе по сравнению с 2022 годом. Председатель СК связывает это с позитивными изменениями, которые происходят в обществе, и слаженной работе правоохранителей.
"Наряду с общим снижением уровня преступности мы наблюдаем рост тяжких и особо тяжких преступлений. Речь идет не о насильственных преступлениях, в большей части, за счет повышения уровня киберпреступности. Если в 2022 году уровень киберпреступности в общей структуре составлял 16,5%, в 2023-м – 21,5%", – сказал Гора.
В основном, по его словам, речь идет о хищениях путем модификации компьютерной информации, мошенничестве в интернете.
Глава СК подчеркнул, что задача комитета – обращать внимание на эту категорию преступлений, проводить их профилактику и бороться с ними.

Успехи есть

Гора обратил внимание, что у следователей есть определенные успехи в борьбе с киберпреступностью.

"Во взаимодействии с МВД мы пресекли деятельность трех крупнейших скам-групп. Это люди, которые за три года совершили более 20 тысяч хищений с карточек белорусов. Пресекли деятельность крупнейшего криптообменника с годовым оборотом порядка 40 миллионов долларов", – добавил он.

По словам руководителя СК, идет работа и по другим направлениям, в том числе вместе с российскими коллегами. Он также уточнил, что в основном против белорусов злоумышленники работают из-за рубежа.
"Мы этих людей видим, в том числе тех, которые осуществляют преступную деятельность с территории Украины. Мы этому противостоим и будем бороться дальше", – подчеркнул Гора.

Работать с Западом не получается

Руководитель СК отметил, что взаимодействие правоохранителей в основном идет со странами СНГ.
"К сожалению, работы конструктивной с западными странами не получается. Хотя оттуда тоже работают преступники в ущерб нашим гражданам", – сказал он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0