Грызлов назвал США главным проводником неоколониальной политики

© Посольство РФ в БеларусиПосол России в Беларуси Борис Грызлов
Посол России в Беларуси Борис Грызлов - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2024
Подписаться
Лидеры коллективного Запада называют себя экспертами в вопросах демократии, но в действительности делают все, чтобы лишить народы многих стран доступа к власти и грубо вмешиваются в чужие внутренние дела, подчеркнул посол РФ в Беларуси.
МИНСК, 16 фев – Sputnik. Борьба против современных неоколониальных практик напрямую связана с формированием равноправного, справедливого многоцентричного мира, заявил посол РФ в Беларуси Борис Грызлов, выступая в пятницу на заседании Форума сторонников борьбы с современными практиками неоколониализма.
Дипломат подчеркнул на важность понимания того, что большинство бывших колоний состоялись как независимые государства не в рамках однополярной системы, а в мире, где помимо Запада мощным центром силы выступал и Советский Союз.
"После Второй мировой войны, решающий вклад в завершение которой внесла наша армия, при активном участии и поддержке со стороны Москвы в мире начались процессы реальной деколонизации, освобождения и самоопределения народов. Солидарность, проявленную в то время, необходимо возрождать для противодействия западному неоколониализму", - цитирует Грызлова посольство РФ в Минске.
Он обратил внимание, что не случайно нынешнее десятилетие (2021-2030 гг.) провозглашено ООН Четвертым Международным десятилетием за искоренение колониализма.
"И очень важно, что участники нашего Форума придали этому десятилетию нужный импульс, направив свои усилия на борьбу как против старого западного колониализма, так и против современных неоколониальных практик", - обратился посол к присутствующим.

Национальные интересы - угроза для Запада

Дипломат отметил, что предстоит проделать, в том числе, и большую информационную работу, поскольку пропагандистские ресурсы Запада внушительны и ориентированы на то, чтобы стереть из памяти целых поколений десятилетия рабства и унижения, которым их подвергли американцы и европейцы.
Угроза для Запада более чем реальна, подчеркнул Грызлов, так как все больше государств в ключевых регионах мира начинают осознавать собственные национальные интересы и потенциал развития.
"Они видят, что их достояние – в том числе человеческий капитал и ресурсы – растрачивается на поддержание мироустройства, противоречащего интересам их же собственных граждан. Не урегулированную по сей день проблему компенсаций за многолетнее колониальное угнетение западные деятели пытаются перевернуть таким образом, чтобы выплаты помогли не развитию бывших колоний, а их порабощению в новой форме – финансовой и технологической", - сказал дипломат.

"Проводники" демократии

Лидеры коллективного Запада, продолжил Грызлов, называют себя проводниками так называемой демократии во всем мире и главными экспертами в этой сфере, однако в действительности делают все, чтобы полностью лишить народы многих стран доступа к власти, возможности влиять на свое будущее и грубо вмешиваются во внутренние дела государств. То же прослеживается в сфере экономики и финансов.
"Нелегитимные санкции против России, и ряда других государств показали, что абсолютно все суверенные страны находятся под угрозой открытого воровства их активов и торговой войны. Экономический порядок, где доминируют исключительно западные валюты и финансовые институты, стал источником экономических угроз для мирового большинства", - заявил дипломат.
И главным проводником неоколониальной политики сегодня выступают правящие круги Соединенных Штатов Америки, в фарватере которых послушно следуют и руководители стран Евросоюза, подчеркнул посол.

БРИКС, ШОС, ЕАЭС и ОДКБ

Неоколониальная политика США и их сателлитов негативно отразилась на репутации и самого Запада, и контролируемых им международных структур, продолжил Борис Грызлов.
Тем не менее, уже сегодня существуют независимые площадки, которые доказали свою эффективность при выработке ответов на новые вызовы.
"Речь идет о БРИКС, ШОС, ЕАЭС и ОДКБ. Эти объединения свободны от деструктивного влияния западного лобби и ориентированы на благополучие всех стран-участниц, налаживание взаимовыгодных политических, экономических и других связей. Развитие таких структур – актуальная задача для наших партий и общественных объединений", - сказал дипломат.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0