Калинкович: судебная система обеспечит правосудие во время выборов

© Sputnik / Анна НефедоваВерховный суд Беларуси
Верховный суд Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2024
Подписаться
В Беларуси 25 февраля пройдет единый день голосования, в 2025 году состоятся президентские выборы.
МИНСК, 16 фев – Sputnik. Судебная система Беларуси готова обеспечить в соответствии с законом разрешение вопросов, которые возникают в ходе избирательных кампаний, заявил на пресс-конференции в пятницу первый заместитель председателя Верховного суда Беларуси Валерий Калинкович, передает корреспондент Sputnik.
"Мы сделаем все для того, чтобы со стороны судебной власти было обеспечено правильное и своевременное разрешение тех вопросов, которые возникают в ходе избирательной кампании, чтобы у нас все прошло в строгом соответствии с законом", – сказал он.
По словам Калинковича, Беларусь вступает в новый период важных событий – подходит к завершению подготовка к выборам в Палату представителей и местные Советы депутатов, электоральная кампания будет продолжена в будущем году, в новом правовом формате уже очень скоро приступит к работе Всебелорусское народное собрание.
"Мы готовы к тому, что новый период в жизни нашей страны может сопровождаться попытками со стороны деструктивных сил происходящие процессы осложнить, сорвать, вновь поставить под угрозу существование белорусской государственности", – подчеркнул первый зампредседателя ВС.
Калинкович отметил, что руководство судебной системы требует от каждого работающего в системе судов общей юрисдикции полной самоотдачи, концентрации и безусловного выполнения служебных обязанностей, правил и этических норм поведения.
На следующей неделе в Беларуси начинается досрочное голосование на выборах депутатов парламента и в местные советы, в 2025 году в республике состоятся президентские выборы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0