Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Кособуцкая и Дмитреев: санатории России и Беларуси полезнее Египта и Турции

Подписаться
О развитии внутреннего туризма и санаторно-курортной сферы Союзного государства рассуждают специалисты – Виктория Кособуцкая (Беларусь) и Сергей Дмитреев (Россия).
В эти дни в Беларуси находится представительная российская делегация, которая изучает опыт самых востребованных белорусских санаториев. Эксперты выявляют сильные и слабые стороны санаторно-курортной отрасли, анализируют ценовую политику, качество услуг и перспективы сотрудничества со своими белорусскими коллегами.
О ходе визита и дальнейших совместных планах зрителям Sputnik рассказали директор белорусской фирмы Wellness Travel Виктория Кособуцкая, и гость из Екатеринбурга, главный редактор бизнес-журнала "Санаторно-курортная отрасль" Сергей Дмитреев.

"В России санаторно-курортная отрасль достаточно закрыта, никто не любит делиться секретами, хоть и конкуренции как таковой нет, видимо просто сложилась такая традиция, и каждый старается сохранить в секрете свои "фишки". При этом по самым свежим данным гости российских санаториев – всего 4% от общего населения. В Беларуси при этом, для сравнения, санаторно-курортным лечением охвачено 14% населения", – констатирует Дмитреев.

"Приоритет действующих белорусских специализированных туроператоров – лечебно-оздоровительный туризм. Самая большая проблема – устоявшиеся стереотипы и принципы наших людей: почему я должен ехать в санаторий, а не в турецкий отель "all inclusive", ведь цена одинаковая, но в Турции же море! Приходится объяснять очевидную разницу между комплексом лечебно-оздоровительных процедур и мероприятий в санатории и купанием-загоранием-кушанием в Турции", – рассказывает Кособуцкая.
Учитывая все тонкости мировой эпидемиологической обстановки, значительно "помолодевших" заболеваний и важности их профилактики напрашивается ряд выводов: чем меньше мы будем посещать экзотические курорты, тем меньше мы будем привозить на родину экзотических инфекций и вирусов. И еще одно: "Чем раньше мы начнем регулярное санаторно-курортное оздоровление в учреждениях России и Беларуси", тем позже столкнемся со всеми "прелестями" пенсионного возраста", – резюмируют гости радио Sputnik Беларусь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0