Лукашенко подписал указ о секретариате ВНС

© Photo : пресс-служба президента БеларусиВсебелорусское народное собрание
Всебелорусское народное собрание - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2024
Подписаться
Секретариат станет постоянно действующим органом, который будет отвечать за осуществление ВНС своих полномочий.
МИНСК, 16 фев – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о секретариате Всебелорусского народного собрания (ВНС), сообщил Telegram-канал "Пул Первого" в пятницу.
"Документом утверждено Временное положение о Секретариате. Он является постоянно действующим рабочим органом, обеспечивающим осуществление ВНС своих полномочий", - поясняет "Пул Первого".
Ранее сообщалось, что в этом году ВНС впервые созовут в качестве конституционного органа. Теперь Собрание будет иметь внушительный набор полномочий. Например, оно имеет право сместить президента с должности, предложить изменения в Основной закон и так далее.
В обновленном качестве первое заседание ВНС должно пройти не позднее 25 апреля 2024 года. Ожидается, что на нем делегаты утвердят новую Военную доктрину и Концепцию нацбезопасности.
В состав ВНС войдут, в том числе, депутаты Палаты представителей, делегаты от местных советов и крупных общественных объединений (Белая Русь, Белорусское общественное объединение ветеранов, БРСМ, Белорусский союз женщин, Федерация профсоюзов Беларуси).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0