Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Шевцов: к чему приведет легализация марихуаны на Украине

Шевцов: к чему приведет легализация марихуаны на Украине
Подписаться
На Украине стоит ожидать подъема преступности, нелегальных поставок наркотических веществ в страну, клановости и бандитизма, считает генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов.
Президент страны Владимир Зеленский подписал закон о легализации производства каннабиса на Украине, ссылаясь на необходимость его использования в медицинских целях, однако далеко не все украинцы рады этому закону, в том числе и ряд законодателей. В частности, известно, что депутат Верховной рады Алексей Кучеренко ранее активно критиковал эти намерения. По его словам, речь идет не о попытках "облегчить страдания" раненых солдат и тяжелобольных, а об огромном бизнесе.
Об абсурдности нового украинского закона рассуждает генеральный секретарь Белорусского Красного Креста, известный врач и общественный деятель Дмитрий Шевцов.
"К сожалению, в этой стране, как и в других "передовых" европейских странах, ложь становится обыденной вещью, оправдывающей любой абсурд. И я, и мои коллеги-врачи считаем, что не бывает слабых наркотиков, как не бывает "рыбы второй свежести". Любое наркотическое вещество вызывает зависимость. Легализация марихуаны фактически разрешает в стране прием наркотиков. Мир проходил подобные вещи, вспомним Китай в конце XIX – начале XX века и его "опиумные войны", – отмечает эксперт.
По словам Шевцова, такие вещи влекут за собой подъем преступности, нелегальные поставки наркотических веществ в страну, клановость и бандитизм.
"Никогда не было секретом, когда еще начиналась СВО, на украинских позициях захватывали большое количество упаковок специальных таблеток, которые использовались для штурмовых бригад, чтобы солдаты не испытывали чувство боли, чувство страха. Эти ролики выкладывали не только российские, но и украинские, и европейские СМИ. Были и рассказы российских солдат, которые говорили "мы не можем понять, что с этими людьми, которые прут на амбразуры", да и сами украинские военнопленные рассказывали, что командиры заставляли их принимать эти, по всей видимости, тяжелые наркотики", – сообщил собеседник Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0