Верховный суд Беларуси рассказал, как противостоит западным санкциям

© Верховный суд БеларусиВалерий Калинкович
Валерий Калинкович - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2024
Подписаться
Принципы рассмотрения экономических дел в условиях санкций были выработаны еще в 2021–2022 годах и показали свою высокую эффективность.
МИНСК, 16 фев – Sputnik. Новшества законодательства позволят белорусским судам более гибко и эффективно защищать экономические интересы страны, заявил журналистам первый заместитель председателя Верховного суда Беларуси Валерий Калинкович на пресс-конференции.
Он напомнил, что еще в 2021–2022 годах были выработаны основные подходы по рассмотрению споров в судах в условиях санкций.
"Они показали свою высокую эффективность для защиты интересов белорусских субъектов хозяйствования", – подчеркнул Калинкович.
В том числе используются такие возможности, как отсрочки (рассрочки) исполнения решений по экономическим делам, снижение размеров штрафов. Это касается именно белорусских компаний. Также заявления иностранных лиц рассматривают только в исковом производстве.
Суды также противодействуют компаниям из недружественных стран в удовлетворении интересов в обход установленного в Беларуси порядка.
Первый зампредседателя Верховного суда напомнил, что в 2023 году вступили в силу и активно применяются другие антисанкционные новшества. Например, это закон, который позволяет изымать активы компаний и физлиц из недружественных стран.
Кроме того, Калинкович отметил, что в Беларуси были зафиксированы попытки западных "партнеров" поставить белорусские компании "в очень неудобное финансовое положение" через инструменты правосудия, вытеснить их с зарубежных рынков.
"Естественно, система судов не могла на это не отреагировать", – подчеркнул он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0