Белоруска завоевала бронзу чемпионата мира по плаванию в Дохе

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкАнастасия Шкурдай
Анастасия Шкурдай  - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2024
Чемпионат мира по водным видам спорта проходит в Дохе, для белорусских атлетов данные состязания – возможность получить путевки на Игры-2024.
МИНСК, 17 фев – Sputnik. Белорусская спортсменка Анастасия Шкурдай завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира по плаванию, который проходит в катарской столице Дохе, сообщает Sputnik.
Представительница Беларуси финишировала третьей на дистанции 200 метров на спине, ее результат – 2:09.08 секунды. Таким образом, Шкурдай выполнила норматив отбора на Олимпийские игры-2024.
Первое место на пьедестале заняла американка Клэр Керцан, а серебро у Жаклин Баркли из Австралии.
Белорусские спортсмены на этих соревнованиях выступают в нейтральном статусе.
Мировой турнир по водным видам спорта проходит в Катаре, он завершится 18 февраля. Всего планируется разыграть 75 комплектов наград в нескольких дисциплинах: синхронном плавании, прыжках в воду, плавании, водном поло, плавании на открытой воде и хай-дайвинге.
Турнир по плаванию на мировом форуме проходит в 50-метровом бассейне (длинная вода).
Атлеты из Беларуси во время соревнований могут выполнять нормативы и отбираться на грядущие Олимпийские игры в Париже.