"Группы дружбы" с Беларусью и РФ предложили восстановить в Словакии

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкФлаги Беларуси и России
Флаги Беларуси и России - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2024
Подписаться
Данко считает, что взаимная коммуникация на парламентском уровне является важным условием понимания и сотрудничества.
МИНСК, 17 фев – Sputnik. Вице-спикер словацкого парламента и глава Словацкой национальной партии SNS Андрей Данко заявил, что предложит восстановить депутатские группы дружбы с Беларусью и Россией, работа которых ранее была приостановлена из-за конфликта на Украине.
По его информации, SNS предложит расширить парламентское сотрудничество на "группы дружбы" с Беларусью и РФ.
"Парламент Словакии в каждом избирательном периоде утверждает "группы дружбы". Словацкая национальная партия хочет, чтобы парламент имел хорошие отношения со всеми странами", – написал Данко на своей странице в социальной сети Facebook (запрещена в РФ как экстремистская).
Вице-спикер считает, что взаимная коммуникация на парламентском уровне является важным условием понимания и сотрудничества. По его мнению, взаимодействие на парламентском уровне не должно ограничиваться.
Данко напомнил, что первый шаг восстановления в культурном сотрудничестве сделала глава Минкульта Мартина Шимковичова, которая также является членом партии SNS.
"Однако самым важным шагом могло бы стать восстановление "групп дружбы" так, как это было в прошлом. Словацкая национальная партия верит, что восстановление "групп дружбы" поддержат и наши партнеры по коалиции", – подчеркнул он.
Напомним, в мае 2022-го парламент Словакии на время приостановил работу "групп дружбы" с Россией и Беларусью на фоне событий на территории Украины.
В конце января 2024 года глава Минкульта страны Мартина Шимковичова отменила распоряжение, которым после 24 февраля 2022 года было приостановлено взаимодействие республики в сфере культуры с Беларусью и Россией. Таким образом, запрет перестал действовать с 15 января.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0