Первое золото спартакиады: белорусская конькобежка выиграла в забеге на 5 км

© Photo : Telegram / НОК Беларуси Марина Зуева
 Марина Зуева - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2024
Медаль Зуевой стала для белорусских делегации конькобежцев третьей, ранее бронзовые награды были завоеваны белорусами на дистанции 500 метров.
МИНСК, 17 фев – Sputnik. Белорусская конькобежка Марина Зуева выиграла забег на 5 километров на Всероссийской спартакиаде, сообщает Sputnik.
Зуева была единственной представительницей Беларуси на данных соревнованиях. Она преодолела дистанцию в 5 километров за 7 минут и 14,27 секунд. После белоруски это же расстояние преодолели еще десять спортсменок, но ни одна из них не сумела показать такой же результат.
Таким образом, Зуева стала первой белорусской чемпионкой Всероссийской спартакиады. Серебро в этом забеге завоевала Екатерина Кошелева из Свердловской области, она отстала от белоруски в забеге на 8 секунд, третье место - у москвички Алисы Беккер (13 секунд отставания).
Медаль Зуевой стала для белорусских делегации конькобежцев третьей. Ранее бронзовые награды на дистанции 500 метров выиграли Игнат Головатюк и Анна Доморацкая.
Соревнования проходят в эти дни в Златоусте (Челябинская область) в рамках II Всероссийской спартакиады сильнейших спортсменов по зимним видам спорта 2024 года.
Спартакиада завершится в воскресенье 18 февраля. Соревнования по программе Олимпийских игр принимают Краснодарский и Красноярский края, Челябинская, Свердловская и Тюменская области.