Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Выставка китайского декоративного искусства проходит в Минске – видео

Подписаться
Более 80 произведений из запасников Национального художественного музея Беларуси экспонируется в Минске, 20 из них выставляются впервые. Подробности смотрите на видео.
Организаторы экспозиции назвали ее в соответствии с китайской традицией – строкой их стихотворения поэта эпохи Тан Ли Бо – "Очищается сердце мое, идя по Чистой реке..."
Как рассказала куратор выставки, младший научный сотрудник отдела зарубежного искусства НХМ Богдана Тупчиенко, экспозиция посвящена традиционному искусству Поднебесной.
"На выставке представлена китайская деревянная, фарфоровая и бронзовая скульптура, элементы костюма, народная китайская картинка и каллиграфия", – отметила Тупчиенко.
Гордость выставки – скульптура Князя-дракона Восточного моря, которая была сделана в XVIIвеке неизвестным мастером. Появился в музее он более 40 лет назад, до этого хранился в частной коллекции.
На выставке экспонируется много современных работ – фарфоровая скульптура Конфуция, белоснежная скульптура царя обезьян Сунь Уку́на. Это подарки музею от Китайско-европейского культурно-образовательного центра "Дуноу". Они также выставляются впервые.
На выставке также экспонируются скульптуры из традиционного для Китая камня – нефрита. В числе них модель входа в Запретный город.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0