Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Зеленский переложил ответственность за вывод ВСУ из Авдеевки на Запад

© AFP 2024 / SERGEI SUPINSKYВладимир Зеленский
Владимир Зеленский - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2024
Подписаться
ВСУ ранее заявляли о том, что ситуация в Авдеевке является критичной, упоминалось, что она хуже той, которая была в Артемовске, сданном российским военным в прошлом году.
МИНСК, 17 фев – Sputnik. Отход ВСУ из Авдеевки связан с недостаточностью помощи от Запада и искусственным дефицитом боеприпасов, заявил во время Мюнхенской конференции по безопасности президент Украины Владимир Зеленский, передает РИА Новости.
В ночь с 16 на 17 февраля главком ВСУ Александр Сырский заявил о выводе украинских войск из Авдеевки и переходе к обороне. Ранее уже говорилось о том, что ситуация для украинских войск в районе Авдеевки критическая. Она, согласно оценкам военных, была хуже, чем в сданном в мае прошлого года Артемовске.
"Наши действия ограничены только достаточностью и диапазоном нашей силы, но это не зависит от нас. И ситуация в Авдеевке это доказывает", - заявил президент Украины.
По его мнению, Украину держат в состоянии искусственного дефицита вооружений, особенно сильно это сказывается на недостатке артиллерийских боеприпасов и дальнобойных снарядов.
О том, что ситуация в городе Авдеевке для ВСУ приобрела критический характер и этот населенный пункт может перейти под контроль российской армии, заявил в четверг, 15 февраля, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.
"К сожалению, мы получаем информацию от Украины о том, что ситуация в Авдеевке – критическая. Россия продолжает теснить позиции украинцев на ежедневной основе. Авдеевка рискует перейти под контроль российских войск", - сказал Кирби в ходе регулярного брифинга в четверг.
Он отметил, что во многом такое положение дел объясняется дефицитом боеприпасов у ВСУ. И это является следствием отсутствия возможности у правительства США в настоящих условиях отправлять Киеву новые пакеты военной помощи.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0