Беларусь начала модернизацию железной дороги в сторону портов Петербурга

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкТоварные поезда на железной дороге, архивное фото
Товарные поезда на железной дороге, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2024
Подписаться
Минск планирует увеличить пропускную способность своей железнодорожной инфраструктуры, чтобы отправлять больше грузов на экспорт через морские терминалы РФ.
МИНСК, 18 фев – Sputnik. Беларусь приступила к модернизации железнодорожного коридора, ведущего к портам Санкт-Петербурга, заявил в интервью телеканалу "Беларусь 1" министр транспорта и коммуникаций республики Алексей Ляхнович.
"Мы с российскими коллегами сейчас прорабатываем модернизацию именно железнодорожного коридора в направлении Санкт-Петербурга, чтобы была возможность в последующие годы наращивать объемы (перевозки грузов для перевалки – Sputnik)", – сказал он.
По его словам, белорусская сторона уже приступила к модернизации железнодорожного полотна. Что касается российских коллег, то в настоящий момент они разрабатывают проектную документацию по работам на своей стороне и "планируют приступить с марта".
Глава Минтранса отметил, что данные работы повлияют на увеличение грузопотока. Если в 2024 году Беларусь планирует отправить в сторону питерских портов по железной дороге 12,5–13 миллионов тонн, то в последующие годы этот показатель увеличится до примерно 20 миллионов, считает Ляхнович.
"Но, скорее всего, с 2027 года (будет такой годовой объем перевозки – Sputnik), когда будет проведена модернизация на территории России", – заключил министр.

Совместный проект

В августе 2023 года железные дороги России и Беларуси заключили соглашение о развитии инфраструктуры в направлении портов Северо-Западного региона РФ.
По договору, до 2026 года каждая из сторон на своей территории будет возводить и модернизировать объекты в соответствии с планом. Он предусматривает поэтапную модернизацию и техническое перевооружение имеющейся инфраструктуры на различных железнодорожных участках в РФ и Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0