Белорусский хоккеист Протас стал звездой матча в НХЛ

© AP / David ZalubowskiАлексей Протас
Алексей Протас - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2024
Уроженец Витебска впервые отличился за месяц, забросив четвертую победную шайбу в ворота соперника.
МИНСК, 18 фев – Sputnik. Белорусский хоккеист Алексей Протас принес своей команде "Вашингтон Кэпиталз" победу над "Монреалем" в рамках регулярного чемпионата НХЛ.
Американский столичный клуб выиграл в гостях со счетом 4:3. Протас забросил победную шайбу, а также отдал голевую передачу при первом взятии ворот.
Белорусский форвард провел на льду более 13 минут. За это время он трижды нанес удары по воротам соперника, получил две минуты штрафа, набрал два очка и по итогу матча заработал показатель полезности "+2".
Это первая шайба Протаса после того, как он подписал новый пятилетний контракт с "Вашингтоном". В нынешнем сезоне нападающий провел уже 52 матча, в которых забросил четыре шайбы и отдал 17 голевых передач.
Что касается капитана "Вашингтона", россиянина Александра Овечкина, то в матче с "Монреалем" он не смог забить, зато отдал одну результативную передачу.
Столичная команда занимает 11-е место в Восточной конференции НХЛ. "Калгари", за который выступает еще один белорусский форвард Егор Шарангович, идет на 12-й строке Запада. Накануне его команда разгромно уступила "Детройту" (0:5). Регулярный чемпионат в сильнейшей североамериканской лиге заканчивается в апреле.