Ходжаев: некоторые белорусские лекарства дешевле импортных в 6 раз

© Sputnik / Виктор ТолочкоАптека в Минске
Аптека в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2024
Подписаться
Минск ранее обратился во Всемирную организацию здравоохранения из-за того, что западные страны отказались поставлять в республику определенные группы препаратов из-за санкций.
МИНСК, 18 фев – Sputnik. В медицинских учреждениях республики 90% используемых лекарств – белорусского производства, сообщил в эфире телеканала ОНТ глава Министерства здравоохранения Беларуси Александр Ходжаев.
При этом он сказал, что 70% упакованных таблеток и разливных форм лекарственных препаратов, имеющихся на рынке, также выпускается в Беларуси.
"Мы на сегодняшний день работаем над тем, чтобы этот ассортимент являлся еще большим. По ценам белорусские препараты по разным направлениям от 1,5 до 6 раз дешевле, чем импортные аналоги", – сказал министр здравоохранения.
Белорусские власти неоднократно обращали внимание на цены в аптеках. В январе текущего года Минздрав сообщал, что инфляция в лекарственном сегменте экономики составила 3,4% в январе–ноябре 2023 года.
В ведомстве заявляли, что продолжат контролировать цены на лекарства, в том числе на импортные.

Проблемы с поставками

В конце января Беларусь обратилась в ВОЗ по поводу того, что некоторые компании из Швеции, Польши, Великобритании, Финляндии из-за санкций отказали республике в поставках лекарств и медицинских изделий, которые нужны для лечения детей и взрослых.
В связи с этим Минск начал закупать опиоидные средства (в частности, морфин), необходимые для обезболивания онкопациентов, в России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0