Минздрав Беларуси рассказал об очередях на замену суставов

© БНТУКоленные эндопротезы производства Беларуси
Коленные эндопротезы производства Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2024
Подписаться
Эндопротезирование суставов проводить в Беларуси могут считанные специалисты, однако в этом году их в республике станет больше.
МИНСК, 18 фев – Sputnik. Операций по замене суставов в настоящий момент в Беларуси ожидают около 26 тысяч пациентов, рассказал в воскресенье в эфире телеканала ОНТ министр здравоохранения Александр Ходжаев.
Он уточнил, что очередь по замене тазобедренного сустава составляет 11 779 человек, по коленным суставам – 14 058.
"По тазобедренным суставам – с 23 мая 2023 года очередь сократилась на 17%. По коленным суставам на ту же дату очередь сократилась на 10%", – отметил глава Минздрава.
Министр считает, что это небольшие цифры, однако за ними стоит значимый труд специалистов. По его словам, в настоящий момент более 200 врачей в стране могут осуществлять эндопротезирование суставов. В 2024 году таких медиков станет больше еще на 81 человека.
"Что говорит о том, что эта проблема систематично решается. И она будет решена", – уверил Ходжаев.
Руководитель медицинского ведомства сообщил, что в ближайшее время белорусская компания "Политехник" совместно с китайскими партнерами поставит на отечественный рынок 4 тысячи тазобедренных и 2 тысячи коленных протезов, а также инструментарий для их установки.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0