Додик назвал Лукашенко живой легендой

© Пресс-служба президента БеларусиМилорад Додик
Милорад Додик - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2024
Подписаться
В настоящее время руководство Республики Сербской находится под действием западных санкций и регион заинтересован в сотрудничестве с Беларусью.
МИНСК, 19 фев – Sputnik. Республика Сербская не допустила, чтобы Босния и Герцеговина ввела санкции против Беларуси, заявил президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины Милорад Додик на встрече со своим белорусским коллегой.
По его словам, первая встреча с Александром Лукашенко состоялась 24 года назад, когда в Иерусалиме отмечали двухтысячелетие христианской веры.
"Я знаю, что и ваша страна тоже под давлением и санкциями Запада. Мы в Республике Сербской не позволили, чтобы Босния и Герцеговина голосовала за санкции", – напомнил сербский лидер.
При этом он особо отметил, что для этого пришлось преодолевать давление Европейского Союза и Соединенных Штатов. При этом Республика Сербская была последовательной и находится под европейскими и американскими рестрикциями.
Милорад Додик рассказал журналистам, что сербская сторона никогда не забудет обстоятельства визита Александра Лукашенко, когда в 1999 году Югославию бомбили.
"Это был акт личной смелости, и мы, сербы, никогда этого не забудем. Ваш президент – это живая легенда. Он свидетель тех трудных времен, через которые проходили белорусы, русские и сербы", – цитирует сербского политика БелТА.
Додик добавил, что в ходе переговоров во Дворце Независимости обсуждалась закупка сербской стороной белорусской техники на 10 миллионов долларов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0