Додик поблагодарил медиков Беларуси за операции по пересадке органов

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкМилорад Додик
Милорад Додик - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2024
Подписаться
По словам лидера Республики Сербской, белорусским специалистам за последнее время удалось добиться впечатляющих результатов в сфере медицинской трансплантологии.
МИНСК, 19 фев – Sputnik. Республика Сербская Боснии и Герцеговины благодарна Беларуси за возможность провести гражданам страны в Минске операции по пересадке органов, заявил президент боснийского энтитета Милорад Додик, передает корреспондент Sputnik.
Он рассказал, что накануне посетил Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии. По его словам, белорусским специалистам удалось добиться впечатляющих успехов в этой высокотехнологичной медицинской сфере.
"Я хотел бы вас поблагодарить, что в Беларуси для нас открыты двери. Были выполнены операции нашим гражданам по трансплантации органов, их провели для 21 человека, среди которых трое детей. И они продолжают жить благодаря вашей широкой душе", – заявил Додик на встрече с премьер-министром Романом Головченко.
Он отметил, что еще 28 граждан балканской республики находятся в очереди на проведение операции.

Очень хорошие отношения

Говоря о развитии экономического сотрудничества, Додик сказал, что в рамках своего нынешнего визита в Беларусь он и его делегация провели переговоры с руководством нескольких компаний и предприятий.
"Я как президент республики выразил желание о поставках 10 ваших автобусов для наших муниципалитетов", – уточнил он.
По его словам, Республика Сербская планирует закупить автобусы и сельхозтехнику в Беларуси на 10 миллионов долларов.
В завершение встречи Додик отметил, что у Беларуси и Республики Сербской есть все возможности для противостояния санкционным ограничениям. Он также выразил мнение, что существуют все предпосылки, чтобы отношения между двумя странами "были не просто хорошие, а очень хорошие".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0