ЕАБР назвал главные причины роста цен в Беларуси

© SputnikТележка с продуктами
Тележка с продуктами - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2024
Подписаться
Аналитики межгосударственного финансового института считают, что инфляция будет ускоряться, но ее сдержит госрегулирование цен.
МИНСК, 19 фев – Sputnik. Годовые темпы инфляции в Беларуси ускорились в январе до 5,9% после 5,8% декабря 2023 года, сообщается в очередном обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР).
"Высокий внутренний спрос и повышенная инфляция в Российской Федерации – ключевом торговом партнере – являются основными факторами ускорения темпа роста цен", – считают авторы обзора.
Причем основное увеличение цен было в сегменте продуктов питания, где годовая инфляция составила 6,9% (в декабре прошлого года – 6,8%). В сфере услуг индекс цен выше, но там рост замедлился и составил 7,5% (ранее 8,1%). Непродовольственные товары на этом фоне дорожают несущественно: 3,1% в январе нынешнего года и 2,9% – в декабре прошлого.
Ранее аналитики ЕАБР прогнозировали, что годовой темп роста цен в Беларуси по итогам 2024-го будет 8%, в 2025-м – 7,4%, в 2026-м – 6,4%. По планам белорусского правительства и Национального банка, в нынешнем году индекс роста цен должен составить 6%.
Свой прогноз в ЕАБР обосновывают тем, что белорусский рубль будет ослабляться к российскому, и повышением уровня инфляции в России.
"Инфляция будет замедляться в 2025–2026 годах по мере ослабления ценового давления со стороны внутреннего спроса и российского рынка, но может остаться повышенной за счет реализации накопленного инфляционного навеса", – отмечают в ЕАБР.
Основной вывод экспертов в том, что инфляционное давление в республике в ближайшее время сохранится, но его будет сдерживать ценовое регулирование.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0