Головченко: Беларусь готова внести свой вклад в развитие Республики Сербской

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Беларуси Роман Головченко
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2024
Подписаться
Глава белорусского правительства особо подчеркнул, что благодаря позиции Милорада Додика Босния и Герцеговина не поддержала санкции в отношении Беларуси.
МИНСК, 19 фев – Sputnik. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко провел рабочую встречу с президентом Республики Сербской Боснии и Герцеговины Милорадом Додиком, передает корреспондент Sputnik.
Глава белорусского правительства сказал, что в нынешней непростой геополитической обстановке именно открытость к диалогу и взаимное доверие становятся основным стимулом для развития двустороннего сотрудничества.
По его оценке, Республика Сербская достигает очень хороших результатов в экономическом развитии, несмотря на те катаклизмы, которые происходят на европейском континенте.
"Беларусь как страна с мощным промышленным и производственным потенциалом готова внести свой вклад в развитие Республики Сербской", – отметил Головченко.

Тракторы и пассажирский транспорт

Говоря о конкретных направлениях сотрудничества, премьер обратил внимание на сельскохозяйственное машиностроение и уточнил, что в Республике Сербской уже давно хорошо зарекомендовала себя белорусская тракторная техника.
"Мы не останавливаем поставки и в последние годы, несмотря на усложняющуюся логистику, на сложности в заключении сделок и контрактов. Мы в прошлом и позапрошлом годах поставляли трактора в Республику Сербскую и полагаем, что количество поставок может быть существенно увеличено", – предположил он, отметив, что ежегодно Беларусь выпускает более 45 тысяч тракторов.
Второе направление – взаимодействие в сфере пассажирского транспорта. Головченко рассказал, что Минск уже имеет опыт работы с другими субъектами Боснии и Герцеговины: ранее белорусская пассажирская техника поставлялась для города Сараево.

Санкции

Премьер-министр также затронул тему сотрудничества в сфере медицины – ранее эта отрасль подверглась санкциям со стороны западных стран.
"Как вы знаете, европейский истеблишмент ввел незаконные санкции против нашей страны, которые охватывают в том числе и сферу медицины, к сожалению. Мы также хорошо знаем, что благодаря вашей твердой позиции Босния и Герцеговина не является участником санкционного режима в отношении Беларуси. Мы это хорошо знаем и ценим", – заявил Головченко.
По его словам, брюссельские чиновники, занимая определенную двуличную позицию, де-юре не ограничивают поставки, но де-факто создали преграды для ввоза в Беларусь медицинского оборудования и лекарств.
"Такая вот демократическая забота о людях", – акцентировал руководитель Совмина.
Беларусь, тем не менее, справилась с ограничениями: были перестроены каналы закупок, освоено собственное производство некоторых медизделий, лекарств и так далее.

Друзья в Европе

Головченко констатировал, что несмотря на откровенно враждебную политику европейских бюрократов, в своем большинстве народ Европы не поддерживает такие подходы.
"Мы уверены, что рано или поздно ситуация вернется в нормальное русло – по-другому не может быть на европейском континенте. И у нас достаточно друзей в Европе, с которыми нам комфортно и удобно работать, в том числе и с вами", – заключил глава белорусского правительства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0