Лавров: надо призвать к ответу тех, кто растоптал принципы Устава ООН

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ Сергей Лавров
Глава МИД РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2024
Подписаться
В Уставе ООН прописано, что Объединенные Нации основаны на суверенном равенстве государств, подчеркнул глава МИД РФ.
МИНСК, 19 фев - Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что страны Запада, которые попрали ключевые принципы Устава ООН, нужно привлечь к ответу.
Об этом руководитель внешнеполитического ведомства заявил на Кубе, куда в понедельник прибыл с визитом в рамках поездки по странам Латинской Америки.
"Куба не понаслышке знает, что такое незаконное давление, тотальное эмбарго, которое США в одиночку отстаивают, как некий легитимный способ действия, оно неприемлемо для всего остального международного сообщества, но это не останавливает Вашингтон", - сказал Лавров на встрече с главой МИД Кубы Бруно Родригесом.
Поэтому, продолжил он, "у нас есть задачи на мировой сцене", в том числе и связанные с мобилизацией мирового большинства на отстаивание своих прав.
Российский министр заявил, что необходимо добиваться, чтобы основополагающие принципы Устава ООН были надежно ограждены "от поползновений переписать международные лекала".
"В Уставе ООН прописано, что Объединенные Нации основаны на суверенном равенстве государств. Надо признать к ответу, тех кто давным-давно растоптал этот принцип", - сказал Лавров.

Геополитический расклад сил меняется не в пользу Запада

Ранее, в октябре прошлого года, выступая на международной конференции высокого уровня "Евразийская безопасность: реальность и перспективы в трансформирующемся мире", глава МИД РФ заявил, что сейчас рождается более справедливое многополярное мироустройство, в основе которого лежит культурно-цивилизационное многообразие современного мира и естественное право стран самим определять пути своего развития. И это происходит не в пользу интересов Запада.
"Геополитический расклад сил продолжает меняться не в пользу исторического, коллективного Запада. Это начинают признавать, в том числе и публично, представители западных элит, которые заговорили о конце эпохи после Холодной войны. Это говорил президент Байден, президент Макрон и другие руководители западных стран", – подчеркнул тогда Сергей Лавров.
Он отмечал, что на сегодняшний день Россия не видит перспектив для конструктивного диалога со странами Запада.
"Пока они полностью, практически большинство из них (стран Запада – Sputnik), подчинены Вашингтону, перспективы осмысленного разговора с подавляющим большинством этих стран сегодня мы не видим, они не просматриваются", – заявил дипломат.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0