МАГАТЭ: снижение зависимости от атомной отрасли РФ обойдется ЕС в миллиарды

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЛоготип государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"
Логотип государственной корпорации по атомной энергии Росатом - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2024
Подписаться
Глава агентства подчеркнул, что за последнее время Россия не только не снизила, но и нарастила присутствие на рынке обогащения урана.
МИНСК, 19 фев - Sputnik. Уходя от зависимости от ядерной отрасли России, Европа может потерять миллиарды, уверен гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, который также не видит возможности быстрого перехода от российских ресурсов, передает агентство Reuters.
В Евросоюзе на протяжении уже почти двух лет раздаются призывы ввести санкции против атомной отрасли РФ. Однако введение таких санкций не поддерживают некоторые европейские страны, которые используют ядерную энергетику.
"Снижение зависимости от ядерного сектора России будет стоить Европе миллиарды... он не видит немедленного перехода", - сказано в материале агентства со ссылкой на заявления Гросси в рамках интервью.

Дорога в тупик

Гендиректор МАГАТЭ также предостерег, что санкции против "Росатома" поставят ядерную сферу во многих странах в тупик, и это общее мнение. Такие санкции нецелесообразны.
"Многие компании на Западе зависят от поставок из России, обогащенного урана или топлива... Консенсус заключается в том, что введение санкций в отношении "Росатома" будет нереалистичным и нецелесообразным. Это поставит ядерную отрасль в тупик во многих странах", - сказал Гросси.
При этом он обратил внимание на то, что Россия не снизила, а напротив нарастила присутствие на мировом рынке обогащения урана.
"Честно говоря, я вижу увеличение присутствия российских возможностей по обогащению урана в мире, а не снижение", - добавил гендиректор МАГАТЭ.

Вне геополитической турбулентности

"Росатом" ранее отмечал, что всегда, в полном объеме и в согласованный срок выполнял свои контрактные обязательства по экспорту урана и будет продолжать это делать впредь. В госкорпорации неоднократно подчеркивали, что атомная энергетика должна быть ограждена от геополитической турбулентности и протекционистских ограничений.
В Москве также не раз заявляли, что Россия справится с санкциями Запада, которому не достает мужества признать провал политики рестрикций.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0