Минобороны РФ: Пасечника токсичными соединениями в 2023-м отравили ВСУ

© Sputnik / Максим ЗахаровЛеонид Пасечник
Леонид Пасечник - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2024
Подписаться
Киевский режим использует химические соединения не только на поле боя, но и для проведения терактов против глав новых регионов России.
МИНСК, 19 фев – Sputnik. Украинские националисты в прошлом году отравили главу ЛНР Леонида Пасечника фенольными соединениями, заявил начальник войск РХБЗ Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов в понедельник.
Он отметил, что ВСУ во время боевых действий и для проведения терактов используют токсичные соединения.
"Пятого декабря 2023 года глава администрации Луганской Народной Республики Леонид Пасечник получил тяжелое отравление фенольными соединениями", – подчеркнул Кириллов.
Ранее информация о покушении на Пасечника не озвучивалась. По словам генерала, 9 августа 2022-го главу администрации Херсонской области Владимира Сальдо госпитализировали с признаками отравления.
В результате были проведены исследования, которые показали, что в биомедицинских пробах есть вещество рицин.
Кириллов также обратил внимание на то, что есть и другие случаи, когда ВСУ покушались на высокопоставленных должностных лиц, расследования по ним продолжаются.
Начальник войск РХБЗ подчеркнул, что Украина при пособничестве Запада не ограничивает себя в использовании химсредств нелетального действия, активно применяя химикаты.
Генерал уточнил, что документы, которые есть в распоряжении РФ и подтверждают факты нарушений Киевом и Вашингтоном положений Конвенции о запрете химоружия, переданы в СК РФ для принятия процессуального решения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0