Боевая работа 1-й Танковой армии ЗВО на Сватовском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

МО РФ: ВСУ применяли отравляющие вещества против российских военных

© Sputnik / Илья ПиталевВоеннослужащие, архивное фото
Военнослужащие, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2024
Подписаться
В прошлом году ВСУ, используя беспилотники, несколько раз сбросили на ВС РФ химические гранаты производства США.
МИНСК, 19 фев – Sputnik. Украинские военные несколько раз применяли против российских войск химические вещества – такие случаи были зафиксированы и в прошлом году, и в этом, заявил в понедельник начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
Причем, в 2023-м ВСУ против войск РФ применили химгранаты американского производства, подчеркнул он.
"28 декабря 2023 года на краснолиманском тактическом направлении с БПЛА коптерного типа по позициям российских войск были сброшены газовые гранаты американского производства, снаряженные веществом "Си-Эс", - сообщил Кириллов на брифинге в понедельник.
Он уточнил, что это соединение относится к химсредствам, которые применяются при борьбе с беспорядками. Оно оказывает раздражающее действие на глаза и верхние дыхательные пути, а в больших концентрациях может привести к ожогам кожи, параличу дыхания и остановке сердца.
Сам факт поставки США таких боеприпасов киевскому режиму в условиях военного конфликта является нарушением статьи Конвенции, обязывающей страну-участницу никогда не передавать прямо или косвенно химоружие кому бы то ни было, подчеркнул Кириллов.
Кроме того, 7 и 21 апреля прошлого года ВСУ сбросили на позиции российских войск ручные гранаты с химвеществом, имеющим маркировку "Терен-6". А 15 июня в районе Работино в Запорожской области - применили дрон с пластиковой емкостью, в которой была смесь хлорацетофенона с хлорпикрином.
"Если первое соединение отнесено к химическим средствам борьбы с беспорядками, то хлорпикрин внесен в Список 3 Конвенции о запрещении химического оружия и запрещен к использованию даже в правоохранительных целях", - обратил внимание начальник войск РХБЗ.
Повторные случаи применения боеприпасов, снаряженных хлорпикрином, были зафиксированы в районе Работино 3 и 11 августа прошлого года, добавил он.
Токсические химикаты были использованы украинскими военными против российских и в этом году - 31 января они применили неизвестный токсичный химикат, действие которого привело к ожогам верхних дыхательных путей, тошноте и рвоте у военнослужащих РФ.
"По результатам исследований было установлено наличие ядовитого вещества антрахинон, обладающего выраженным токсическим действием и вызывающего слепоту, нарушения функций печени и почек. В странах Евросоюза антрахинон запрещен вследствие его канцерогенного действия", - заявил Кириллов.
Начальник войск РХБЗ сообщил, что все доказательства нарушения США и Украиной конвенции о химоружии переданы в Следственный комитет России для принятия процессуального решения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0