Расследование в отношении должностных лиц по делу семьи Таратута завершается

© Photo : Генеральная прокуратура БеларусиГенеральная прокуратура Беларуси
Генеральная прокуратура Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2024
Подписаться
По его словам, причинами и условиями совершения убийства родителями в том числе стали безразличие и формализм чиновников.
МИНСК, 19 фев – Sputnik. Генеральная прокуратура Беларуси готовит для передачи в суд уголовное дело в отношении должностных лиц, которое было выделено в отдельное производство из дела об убийстве трехлетнего Семена Таратута, сообщил в Овальном зале белорусского парламента генеральный прокурор Андрей Швед, передает корреспондент Sputnik.
"Нами завершается предварительное следствие в отношении должностных лиц, которые не обеспечили надлежащий контроль за условиями жизни детей", – сообщил он.
По его словам, причинами и условиями совершения убийства родителями ребенка в том числе стали безразличие и формализм в деятельности государственных органов по профилактике семейного неблагополучия.

Убийство ребенка

Семейная пара из Слуцка, муж и жена Таратута, были задержаны сотрудниками милиции по подозрению в совершении убийства младшего сына – трехлетнего Семена. По факту истязания и убийства ребенка с особой жестокостью было возбуждено уголовное дело.
В ходе следствия установлено, что обвиняемые регулярно издевались над мальчиком и били его.
Первый раз ребенка привезли в больницу с множественными следами побоев, когда ему было восемь месяцев. Тогда в отношении родителей со стороны правоохранительных органов не было принято никаких мер.
Суд над 37-летней матерью и 48-летним отцом проходил в Слуцке в октябре и был открытым. В результате оба были признаны виновными, мужчина был приговорен к смертной казни, женщина – к 25 годам лишения свободы.
В отдельное уголовное производство было выделено дело о бездействии должностных лиц, его расследует Генеральная прокуратура.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0