Серпентарий единомышленников: метаморфозы "шведской семьи" НАТО

© AFP 2024 / JOHN THYSГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг (в центре) беседует с министром обороны Великобритании Грантом Шаппсом (справа), во время подготовки к групповому фото после встречи министров обороны Североатлантического совета в штаб-квартире НАТО в Брюсселе 15 февраля 2024 года
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг (в центре) беседует с министром обороны Великобритании Грантом Шаппсом (справа), во время подготовки к групповому фото после встречи министров обороны Североатлантического совета в штаб-квартире НАТО в Брюсселе 15 февраля 2024 года - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2024
Подписаться
Оценивая шансы вступления в НАТО по сравнению со Швецией, он красноречиво оговорился о ключевом условии: если страны альянса когда-нибудь решат пригласить Украину. Теперь для НАТО лишь одна отрада – близкое вступление в альянс Швеции, но тут тоже есть нюансы.
Пример Швеции, который генсек НАТО Столтенберг привел для иллюстрации того, как быстро Украина сможет войти в состав Североатлантического блока, – из разряда нескладухи: в огороде бузина, а в Киеве дядька.
Во-первых, Швецию в НАТО еще не приняли, во-вторых, у "дядьки" в Киеве совершенно иная роль – быть расходным материалом НАТО.

Санитарная зона

Столтенберг сам это прекрасно понимает, но кормит возвышенной демагогией Киев, пытающийся делать хорошую мину при плохой игре. Комментируя итоги встречи в Брюсселе министров обороны НАТО и заседания Совета Украина – НАТО (СУН) позицию США, согласно которой Киев не получит приглашения в альянс на саммите в Вашингтоне в июле, Столтенберг заявил: "Украина никогда не была так близко к членству в НАТО как сейчас".
НАТО с Украиной, если послушать Столтенберга, готовы слиться в экстазе, вот только устав блока не позволяет сделать это с воюющей страной. Точнее, слиться-то можно, а вот оформить законный брак никак не получится, только сожительствовать. Но завораживающая демагогия Столтенберга действует гипнотически на украинских политиков.
Оценивая шансы вступления в НАТО по сравнению со Швецией, он красноречиво оговорился о ключевом условии: если страны альянса когда-нибудь решат пригласить Украину. Почему ей не быть в НАТО? Ответ на этот вопрос содержится в комментариях самого Столтенберга о том, что СУН создан не для членства, а для "глубокого политического сотрудничества", в рамках которого действует всеобъемлющая программа совместимости НАТО с ВСУ.
Этого вполне достаточно, чтобы использовать украинцев в качестве пушечного мяса, а роль геополитической санитарной зоны, которая уготована странам, граничащим с НАТО, членства в блоке не предполагает. О данной метаморфозе хорошо знал ушедший в мир иной Киссинджер, сам бывший одним из вдохновителей этого давно известного специалистам геополитического нарратива и публично заявлявший о нем.
Его же открыто продвигает современная внешняя политика США. Но хор попугаев, с гоготом заклинающих один и тот же риторический вопрос в отношении вступления Украины в НАТО, никак не может угомониться. Оно и понятно, ведь тогда придется признаться, в первую очередь, самим себе в том, что мнимые идеалы евромайдана, казавшиеся золотом, оказались черепками.
Не случайно Столтенберг не ответил на главный вопрос украинских журналистов, что же еще надо сделать Украине для получения конкретных условий и сроков вступления, чтобы страны НАТО "приняли такое решение" и пригласили Украину в альянс.
Столтенберг, исходя из устава НАТО, должен был бы ответить, что надо сначала остановить конфликт на украинской территории. Но он так не сказал, потому что этот конфликт выгоден влиятельным членам НАТО, таким как США, прибыль ВПК которых в прошлом году выросла в полтора раза, или Великобритания.

Атлантизм и фанатизм

Весьма красноречивы предвыборные обещания Трампа, который, по его словам, если вернется в кресло президента США, будет заниматься интересами американских граждан не меньше, чем интересами американского ВПК. Его заявление о том, что США не станут защищать страны НАТО, не соответствующие согласованному цензу 2% военных расходов от ВВП, наделало немало шума.
Журналисты сразу подсчитали, что без военной поддержки США могут остаться 20 из 31 страны, входящей в блок, в том числе Черногория (1,87% ВВП на оборону – здесь и далее в 2023 году), Северная Македония (1,87%), Албания (1,76%), Словения (1,35%), Бельгия (1,13%) и Люксембург (0,72%). Более крупные государства – Франция (1,9%), Нидерланды (1,7%), Италия (1,46%), Канада (1,38%), Турция (1,31%), Испания (1,26%), Германия (1,57%).
Примечательно, что больше всех тратит на военные нужды соседка Беларуси Польша (3,9%) – та, что, отрабатывая наступательные действия в ходе учений на своей территории, "ни на кого не собирается нападать". У самих США показатель 3,49%. В абсолютных цифрах – это $860 млн, что больше, чем весь остальной мир и вдвое больше, чем все остальные члены НАТО вместе взятые. Такова "миролюбивая" политика Запада.
Столтенберг, разумеется, осудил заявление бывшего президента США. "Любое предположение о том, что союзники не будут защищаться, подрывает всю нашу безопасность, включая безопасность Соединенных Штатов", – сказал он. Но умолчал о том, что континентальные интересы Европы по факту перечеркиваются трансатлантическими усилиями, а это и есть источник нестабильности в ней.
У Соединенных Штатов есть и другие счеты – с Великобританией, несогласие с менторскими указаниями которой в безопасности все еще осмеливаются высказать отдельные республиканцы, видимо, вдохновленные Трампом.
На этом фоне Столтенберг, будучи стойким оловянным солдатиком-атлантистом, хочет выглядеть еще большим сторонником атлантизма, чем сами его основоположники, быть святее Папы Римского, так сказать. Со стороны это выглядит забавно, но ставит знак равенства между атлантизмом и фанатизмом.
В любом случае на Западе не простят Трампу и его сторонникам в Конгрессе США звучавшие во время обсуждения военной помощи Украине их антибританские выпады и желание служить интересам Америки, а не британских корпораций.
Про соотношение военных расходов в НАТО Трамп заявил буквально следующее: "Они смеются над тупостью США, которыми руководит человек, отдающий $60 млрд каждый раз, когда кто-то просит".
По мнению бывшего президента США, расходы стран НАТО на блок должны соответствовать американским, однако "сейчас США вносят $200 млрд, а остальные – по $25 млрд".

Горло бредит бритвою

Теперь для НАТО лишь одна отрада – близкое вступление в альянс Швеции, но пока неясно, как скоро после чаемого присоединения к альянсу она сможет преодолеть ценз 2% расходов на оборону, ведь сейчас ее военные расходы составляют 1,2% ВВП.
Решающей для ее приема в НАТО стала согласительная позиция Турции, подтвержденная на саммите в Вильнюсе в прошлом году. А политический прогиб перед Великобританией в виде отказа продолжить расследование британской диверсии на "Северном потоке" выступил в качестве сопутствующего фона. Вывод расследования состоит в том, что Швеция догадалась о том, кто это сделал, но ее юрисдикция неприменима.
Теперь осталось только дожать Венгрию, США даже угрожали ей. Так, советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что терпение Америки не безгранично и в Вашингтоне ждут от Венгрии скорейшей ратификации членства Швеции в НАТО. В ответ глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Венгрия суверенная страна и ее не волнуют инструкции США по этому вопросу.
Орбан ранее высказывался в том смысле, что правительство Венгрии поддерживает присоединение Финляндии и Швеции к НАТО, однако депутаты венгерского парламента отнюдь не полны энтузиазма его ратифицировать, поскольку "власти этих стран распространяют бессовестную ложь о Венгрии".
Кажется, часть венгерской элиты начинает прозревать. Так, местная газета "Magyar Nemzet" написала про "венгерский поход янки", о том, как "как США вмешиваются в политическую жизнь других стран, что было и во время выборов 2022 года в Венгрии". Ее антипод в НАТО – "гиена Европы", которую вполне устраивает роль сателлита США.
Польша под шумок, как и в 1938 году, когда забрала Тешинскую область у Чехии, готова прибрать к рукам чужие территории. В лице своих спикеров, таких как одиозный генерал Скшипчак, она бредит Калиниградской областью, как горло бредит бритвою. Так и до Беларуси недалеко, но ядерное оружие на ее территории, которое взрывает мозг генерала Скшипчака и ему подобных в политическом классе Польши – имя им "легион", заставляет их держать языки за зубами.
А теперь простая статистика. У России по итогам 2023 года – экономический рост 3,6%, у Германии – минус 0,3%, у Франции – нулевой рост. И даже Великобритания вошла в рецессию. Идеальная иллюстрация знаменитой геополитической аксиомы: "Хуже вражды с англосаксами может быть только дружба с ними". Но в НАТО предпочитают другую классику – дранг нах остен.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0