Швед: "беглые" лидеры оппозиции получили более 420 лет лишения свободы

© AFP 2024 / FABRICE COFFRINIСветлана Тихановская
Светлана Тихановская - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2024
Подписаться
В Беларуси в 2023-м сократилось число преступлений экстремистской направленности, в прошлом году в суды было направлено более тысячи таких дел.
МИНСК, 19 фев – Sputnik. Белорусские суды назначили "беглым" оппозиционерам в качестве наказания в общей сложности более 420 лет лишения свободы, сообщил в Овальном зале белорусского парламента генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, в отношении организаторов и участников экстремистских структур, скрывающихся за пределами республики, ведется специальное производство.
"Оно применено к 31 лицу – Тихановская, Латушко, Герасименя, Цепкало, Прокопьев, Лупоносов и другие. Общий срок назначенного им наказания в виде лишения свободы уже составляет более 425 лет", – сообщил генпрокурор.
Швед отметил, что в стране принимаются меры по раскрытию и расследованию преступлений экстремистской направленности. По его словам, в прошлом году их число снизилось в два раза: в 2023 году таких преступлений было 1450, а в 2022-м – более 3 тысяч.
Генпрокурор уточнил, что в суды к настоящему времени направлено более тысячи уголовных дел об экстремистских преступлениях. Прокуроры поддержали гособвинение по таким делам в отношении 1,5 тысячи лиц. По словам Шведа, оправдательных приговоров по ним не выносилось.
"В ходе мероприятий по противодействию экстремизму по нашей инициативе устранены пробелы в правовом регулировании ликвидации общественных объединений", – сообщил генпрокурор.
В данной связи он напомнил, что из единого государственного регистра юридических лиц исключены все организации, которые проводили деструктивную деятельность, а также завершен процесс исполнения судебных решений о ликвидации более 350 организаций за иные нарушения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0