Швед: бесконтрольное использование дронов несет угрозу нацбезопасности

© Sputnik / Виктор ТолочкоДрон, архивное фото
Дрон, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2024
Подписаться
Число правонарушений с использованием воздушного пространства выросло за 2023 год, что приводило, в том числе, к гибели людей.
МИНСК, 19 фев - Sputnik. Использование летательных аппаратов без контроля является угрозой национальной безопасности, заявил генпрокурор республики Андрей Швед во время выступления перед депутатами в Овальном зале.
Согласно указу № 297 ввоз на территорию Беларуси, хранение, оборот, эксплуатация и изготовление гражданских БПЛА разрешен лишь организациям и ИП. Документ предусматривает полный запрет на эксплуатацию дронов, их изготовление и ввоз в страну для физлиц. А с 25 марта 2024 года коптеры нельзя еще будет и иметь в собственности.
Швед отметил, что в 2023-м была замечена негативная тенденция: число правонарушений с использованием воздушного пространства выросло. По словам генпрокурора, правительство проинформировали о проблемных вопросах, также были предложены варианты, как исправить ситуацию.
Он уточнил, что летательные аппараты - это не только дроны.
"Там, где бесконтрольность, бесхозяйственность, там гибель людей. В прошлом году по вине недобросовестных перевозчиков погибли люди", - цитирует генпрокурора БелТА.
Также Швед напомнил, что дроны используют как оружие.
"Поэтому здесь расслабления быть не должно ни в коем случае. Должен быть жесткий контроль и оборот, потому что речь идет как о национальной безопасности нашего государства, так и о безопасности людей", - добавил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0