Швед о трагедии в Орше: месяц назад было решение поставить семью на учет

© Photo : Генеральная прокуратура Республики БеларусьАндрей Швед
Андрей Швед - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2024
Подписаться
Прокуроры будут тщательным образом разбираться в причинах, которые привели к тому, что в Орше были убиты дети.
МИНСК, 19 фев - Sputnik. Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед рассказал, что принять к производству уголовное дело об убийстве четырех детей в Орше было его решением.
"На прошлой неделе произошла трагедия в Орше, мать убила четырех собственных несовершеннолетних детей в возрасте от одного года до девяти лет, в настоящее время Генеральной прокуратурой ведется расследование этого вопиющего факта", – сказал Андрей Швед.
По его словам, прокурорам предстоит разобраться во всех обстоятельствах произошедшего, но он не имеет права разглашать подробности дела, пока идет следствие.
"Еще месяц назад было принято решение о том, чтобы эту семью в СОП (социально опасное положение – Sputnik) перевести. Месяц лежало решение без исполнения. Конечно, в этом нужно разбираться. Почему только месяц назад, а не год, не два", – так ответил Швед на вопросы депутатов, касающиеся этого громкого дела.
"Приняли решение, а почему не реализовали, почему эта мать не могла накормить этих детей?" – подчеркнул генпрокурор.
И определенные должностные лица об этом знали, добавил Андрей Швед.
Убийство детей в Орше: соседи рассказали, как жила семья до трагедии >>>

Что произошло

Вечером 14 февраля в одном из многоквартирных домов Орши были обнаружены тела четырех детей в возрасте от одного года до восьми лет со следами удушения. Мать малышей задержали по подозрению в убийстве. Еще двоих детей спасло то, что они в это время были у бабушки.
По факту убийства Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 139 (убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетних) Уголовного кодекса. Позже дело к производству приняла Генпрокуратура.
Эксперт: в Беларуси не было убийства такого числа детей, как в Орше>>>
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0