СМИ: военные массово увольняются в Финляндии

© AFP 2024 / HEIKKI SAUKKOMAAФинские военные
Финские военные - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2024
Подписаться
Увольняющиеся обязаны пройти дополнительную подготовку, но число отставников настолько большое, что курсы на 2024-й уже заполнены.
МИНСК, 19 фев - Sputnik. Финские военные массово увольняются, только в начале 2024-го уволились 1435 резервиста, сообщает Helsingin Sanomat.
Издание подчеркивает, что только в феврале из резерва уволились 1200 человек, а за 2024 год – 1435.
"В феврале число увольняющихся из резерва сил обороны выросло настолько, что всем желающим не хватает мест для завершения обучения", - говорится в публикации.
Там уточняется, что те, кто увольняется из резерва, должны пройти допподготовку по гражданской службе в течение пяти дней. Однако курсы из-за большого числа желающих переполнены.
Директор Центра гражданской службы Микко Рейонена подчеркнул, что в 2024-м запланировано проведение 44 допкурсов по переподготовке, доступно лишь 30 мест. Кроме того, на 2025-й подготовлено 30 учебных курсов, шесть из которых полностью заполнены увольняющимися резервистами.
Финляндия проводит политику милитаризации. Так, с 4 по 15 марта текущего года на ее территории пройдут военные учения Nordic Response с участием около 20 тысяч военнослужащих из 14 стран альянса. Маневры также развернуться в Норвегии и Швеции.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отмечала, что российская сторона намерена предпринять адекватные оборонительные меры, чтобы купировать угрозы своей нацбезопасности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0