Белгосохота: девушки все активнее пополняют ряды охотников

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкДевушка с ружьем
Девушка с ружьем - Sputnik Беларусь, 1920, 20.02.2024
Подписаться
Руководство Минлесхоза поручило активизировать в Беларуси дистанционное обучение охотников, преподавать будут сотрудники предприятия "Белохота".
МИНСК, 20 фев – Sputnik. В Беларуси из 93,5 тысячи охотников 1279 женщин, сообщил директор "Белгосохоты" Вадим Крутько на отчетном собрании профильного предприятия.
"Интересно, что девушки все активнее пополняют ряды охотников. Форму обучения предпочитают очную", – отметил руководитель предприятия, его слова приводит пресс-служба Минлесхоза.
Вместе с тем первый замминистра лесного ведомства Александр Драгун, который также присутствует на отчетном собрании, дал поручение активизировать дистанционное обучение.
В частности, он распорядился в самое ближайшее время набрать группу, которая будет обучаться по видеосвязи. Проводить конференции в онлайн-режиме будут специалисты "Белгосохоты".
Драгун также полагает, что этой профильной организации есть куда развиваться. В связи с этим он озвучил еще одно задание – подготовить готовые пакеты по охоттуризму для белорусов.
"Начать предлагаю с охоты на фазана на базе Республиканского ландшафтного заказника "Налибокский", – добавил первый замминистра.

Драгоценный трофей для охотника

Недавно в Беларуси были введены специальные охотничьи номинации: "Вялікая Беларуская сямёрка" и "Вялікая Беларуская пяцёрка". Люди, добывшие все необходимые трофеи, получат специальные нагрудные знаки.
Как рассказал председатель БООР Игорь Шуневич, нагрудные знаки для охотничьих номинаций сделаны из благородных металлов, в частности, из серебра 975-й пробы и золота 575-й пробы.
Более того, по его словам, это уникальные награды, в Беларуси таких еще не было. "Знак будет выдаваться бесплатно охотнику, который его завоюет. Национальная трофейная книга запечатлеет кавалеров этого знака навечно", – добавил Шуневич.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0