Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

По телу пошло тепло: в Гомель привезли одну из величайших святынь – видео

Подписаться
В Беларусь из Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга впервые привезли часть Пояса Пресвятой Богородицы вместе с частицами святых мощей ее родителей – святых праведных Иоакима и Анны. Как встречали святыню в Гомеле, смотрите на видео.
Первой приняла ковчег столица, собрав огромные очереди из паломников. Затем святыня отправилась в Туровскую епархию, а сегодня ее доставили в Петро-Павловский кафедральный собор Гомеля.
Здесь каждый верующий может молитвенно преклониться к великой святыне христианского мира с 20 до 23 февраля. В пределах Белорусской православной церкви ковчег со святынями будет находиться более месяца – до 17 марта. За это время он успеет побывать в нескольких городах страны.
В Гомеле встречать ковчег с поясом и мощами выстроилась очередь из паломников, приехавших из разных уголков области. Возглавил процесс Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский.
"Эта святыня впервые в таком комплекте посещает нашу область и вообще Белорусскую православную церковь. Раньше привозили частичку Пояса Божьей матери, но с частицами святых праведных Иоакима и Анны - такое впервые", - отметил архиепископ.
У алтаря верующие кланяются, целуют и просят об исцелении, помощи советом, духовной поддержке. Не только просят, но и благодарят, пересказывают истории исцеления.
"По телу пошло тепло. Я верю в целебную силу святыни. Это уникальная возможность для города прикоснуться к ней", - рассказывает одна из верующих.
Согласно церковному преданию, Пресвятая Богородица собственноручно сплела Пояс из верблюжьей шерсти и незадолго до Своего Успения передала его и Свою Ризу апостолу Фоме. Первое время Риза и Пояс передавались из поколения в поколение наследниками двух иерусалимских вдовиц, получивших святыню из рук святого апостола Фомы.
Затем в IV веке одежды Пресвятой Богородицы были привезены в Константинополь, заключены в золотой ковчег, запечатаны царской печатью и положены во Влахернском храме в городе Константинополе. Только спустя несколько веков по благословению Константинопольского Патриарха Евфимия II и по просьбе императора Льва Мудрого, который молился Богу об исцелении своей жены императрицы Зои от нечистого духа, ковчег был открыт.
Впоследствии святыня была разделена на части, одна из которых сегодня бережно хранится в Ватопедском монастыре на Святой Горе Афон. В 2011 году к 200-летию Казанского кафедрального собора частица Пояса была передана на вечное хранение в Санкт-Петербург. В Беларусь святыня прибыла по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0