Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Сергеев: в преддверии выборов все должны быть особенно бдительны

Подписаться
Применение ВСУ химического оружия, как и теракты против мирного населения России – попытки компенсации неудач на фронте, считает известный политический эксперт Николай Сергеев.
ВСУ применяли химические вещества против войск России, в том числе и американского производства, такие случаи были зафиксированы в 2023 и 2024 году, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
Поставки из США таких веществ для применения ВСУ является прямым нарушением международной Конвенции.
По словам Кириллова, 7 и 21 апреля 2023 года ВСУ сбросили на позиции российских войск ручные гранаты с химвеществом "Терен-6", а 15 июня в районе Работино (Запорожская область) применили дрон с пластиковой емкостью, в которой содержалась смесь хлорацетофенона с хлорпикрином.
"То, что США поставляют химическое оружие киевскому режиму, только подчеркивает его неудачи в военных действиях, Киев способен лишь на террористические акты, такие как удары по Белгороду, в попытке посеять панику среди российского мирного населения", – отметил в беседе на радио Sputnik известный политический эксперт, председатель Белорусского общественного объединения "Русь" Николай Сергеев.
Эксперт полагает, что в преддверии выборов в Беларуси и России вероятность террористических угроз значительно возрастет, что требует повышенной и постоянной бдительности не только соответствующих служб, но и каждого гражданина.
"Противник считает своим врагом не только Российскую Федерацию, но и Республику Беларусь. И всеми силами будет стараться внести хаос и дестабилизацию, нарушить наше мирное течение жизни. Избирательные кампании часто используются для попыток раскачать ситуацию, а то и обрушить государственную власть в той или иной стране. Сегодня нам нужно, как во времена Великой Отечественной войны, проявлять максимальную бдительность. Необходимо помогать и военным, и правозащитным органам, вовремя уведомлять о подозрительных личностях и явлениях, это не есть доносительство, это обоснованная бдительность и гражданский долг", – отметил Сергеев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0