Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Шойгу: целью "контрнаступа" был выход ВСУ к побережью Азовского моря

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСпецоперация
Спецоперация - Sputnik Беларусь, 1920, 20.02.2024
Подписаться
Координировавший "контрнаступ" штаб находится за пределами Украины, а ВСУ используют данные 260 спутников стран НАТО, сообщил глава МО РФ.
МИНСК, 20 фев – Sputnik. Основной целью провалившегося украинского контрнаступления был выход к Азовскому морю, заявил журналистам глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.
"Основной удар был на ореховском направлении, он был направлен на то, чтобы сделать коридор на Мариуполь, там же … Мелитополь-Бердянск, и противник должен был выйти на Азов, вернуть себе Азовское море, переезд … на Крым, - сказал Шойгу по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным во вторник.
Он подчеркнул, что именно в этом и заключалась главная идея начатого Киевом летом этого года контрнаступления.

"Координаторы" не отличились уникальностью

Министр обороны РФ также сообщил, что штаб, планировавший контрнаступление ВСУ, работает за пределами Украины.
Этот штаб был создан, и сегодня работает – "это больше Прибалтика", однако итог провалившегося контрнаступления ВСУ показал, что методы этого штаба, "их технологии ведения боевых действий не являются такими уж уникальными, успешными", заявил глава МО РФ.

Спутники НАТО

При этом Шойгу заявил, что в интересах ВСУ задействованы 260 космических аппаратов НАТО, причем 67 из них являются специализированными разведывательными спутниками.
Все эти спутники "работают против нас и практически в режиме онлайн передают информацию о передвижении и многих других вещах", добавил министр.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0