Алейник в Зимбабве принял участие в презентации промпотенциала Беларуси

© Photo : МИД БеларусиГлава МИД Беларуси в Зимбабве принял участие в презентации промпотенциала республики
Глава МИД Беларуси в Зимбабве принял участие в презентации промпотенциала республики - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2024
Подписаться
На мероприятии присутствовали представители не только зимбабвийских, но и ботсванских министерств и ведомств, его также посетила первая леди Ботсваны.
МИНСК, 21 фев – Sputnik. Презентация промышленной продукции и продтоваров Беларуси состоялась в столице Зимбабве - городе Хараре, мероприятие в рамках визита в эту страну посетил глава МИД республики Сергей Алейник, сообщили в белорусском внешнеполитическом ведомстве в среду.
Как уточнили в министерстве, презентация была организована на базе сервисного центра производителей белорусской техники "Bison". Там была продемонстрирована продукция крупнейших предприятий-экспортеров республики - "БелАЗа", "МАЗа", "МТЗ", "Гомсельмаша", "Амкодора", "Беллакта", "Слуцкого сыродельного комбината", "Агрокомбината "Дзержинский" и других.
Гостями мероприятия стали представители зимбабвийских и ботсванских министерств и ведомств, деловых кругов.
Его также посетила первая леди Ботсваны Нео Джейн Масиси, общаясь с которой, Сергей Алейник подчеркнул, что Беларусь располагает технологиями, значительным опытом в сельскохозяйственной сфере, которые могут быть интересны африканским партнерам.
© Photo : МИД БеларусиПервая леди Ботсваны Нео Джейн Масиси и глава МИД Беларуси Сергей Алейник
Глава МИД Беларуси в Зимбабве принял участие в презентации промпотенциала республики - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2024
Первая леди Ботсваны Нео Джейн Масиси и глава МИД Беларуси Сергей Алейник
Он также обратил внимание на вклад республики в механизацию зимбабвийского аграрного сектора и на достижение страной продбезопасности.
"Беларусь и Ботсвана подтвердили заинтересованность в расширении сотрудничества в области сельского хозяйства и продовольственной сферы, укреплении взаимодействия в сфере здравоохранения, защите материнства и детства, образования", - сообщили в МИД.
В ходе презентации, отметили там, была подчеркнута готовность республики не только поставлять технику странам Африки, но и обеспечивать комплексный подход по ее сопровождению: от гарантийного и сервисного обслуживания до обучения персонала.
В этот же день в Хараре были продолжены секторальные встречи по политическому, экономическому, социальному направлениям в рамках предстоящего заседания совместной комиссии, проинформировали в министерстве.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0