Головченко: экономика Беларуси в 2023 году сработала неплохо

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Беларуси Роман Головченко
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2024
Подписаться
Производственный сектор показал устойчивое развитие, несмотря на все вызовы и сложности, подчеркнул глава правительства.
МИНСК, 21 фев – Sputnik. Инфляция в Беларуси остается одной из самых низких среди стран ЕАЭС, заявил премьер-министр республики Роман Головченко на заседании Совета министров по итогам социально-экономического развития за 2023 год, передает корреспондент Sputnik.
Рост потребительских цен в Беларуси в годовом выражении составил 105,8% при прогнозе 107–108%.
"Это один из самых низких показателей инфляции среди стран-участниц ЕАЭС", – подчеркнул премьер.

Сальдо внешней торговли

В республике сохранена макроэкономическая сбалансированность. Положительное сальдо внешней торговли по итогам прошлого года – 481 миллион долларов.
Головченко обратил внимание, что по сравнению с 2022 годом сальдо снизилось, но тому есть объективные причины.
"Две из них – ключевые: это падение экспортных цен более чем на 15% по широкой номенклатуре товаров и рост инвестиционного импорта в 1,6 раза с учетом реализации в значительном количестве инвестиционных проектов республики", – пояснил глава правительства.

Инвестиции

В 2023 году в экономику страны было привлечено 1,6 миллиарда долларов прямых иностранных инвестиций на чистой основе. Прирост по сравнению с 2022 годом составил 7,3%.
"И 75% от этого объема прямых иностранных инвестиций вложены в реальный сектор", – уточнил он.

Валовый внутренний продукт

Темп роста ВВП по итогам прошлого года составил 103,9% при задании 103,8%.
По словам Головченко, высокие темпы роста промышленного производства обеспечены Минпромом (112,6%), Минсельхозпродом (105,9%), концернами Белнефтехим (108,9%) и Белгоспищепром (106,5%).
"Общий вывод – экономика в 2023 году, несмотря на все вызовы и сложности, сработала неплохо. Показала свою устойчивость даже в этих условиях. Но мы здесь собрались, чтобы обсудить те проблемы, которые имеются, проанализировать отдельные недостатки и определить задачи по их исправлению. А работы здесь хватает", – отметил он.

Результаты января 2024 года

Говоря о работе экономики в первом месяце текущего года, Головченко заявил, что ВВП составил 102,8%.
"Неплохие темпы набраны в промышленности – 105,4% и сельском хозяйстве – 104,3%. На 3,3% выросли инвестиции в основной капитал, сохраняется высокий уровень потребительской активности населения. Рост розничного товарооборота составил почти 10% при уровне (месячной) инфляции 0,8%", – заключил премьер.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0