Головченко: реальная зарплата в Беларуси увеличилась на 11% в 2023 году

© Sputnik / Виктор ТолочкоМужчина считает деньги
Мужчина считает деньги - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2024
Подписаться
Рост благосостояния граждан - одна из ключевых задач для белорусских властей: в прошлом году доходы населения росли, в том числе, благодаря небольшому уровню инфляции.
МИНСК, 21 фев – Sputnik. Правительству удалось решить важнейшие задачи социально-экономического развития страны, поставленные президентом, сказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко на заседании Совмина, посвященном итогам работы экономики в 2023 году, передает корреспондент Sputnik.
Один из ключевых вопросов - рост благосостояния граждан. По словам главы правительства, реальные доходы населения - "очищенные" от влияния инфляции - выросли на 6,3%.
"В течение года устойчиво росла заработная плата. В реальном выражении она выросла на 11%. В номинале она увеличилась на 16,7% и составила 1902 рубля по году. В том числе в декабре - 2271 рубль", - заявил он.
Как и в предыдущие годы, бюджетный сектор и низкооплачиваемая категория работников заручились материальной поддержкой со стороны властей.
"Принимались точечные решения по установлению дополнительных выплат учителям, врачам, воспитателям, а также работникам спортивной отрасли, социального обслуживания и культуры", - уточнил Головченко.
По его словам, в 2023 году на эти цели было направлено более 1 млрд рублей.
Руководитель Совмина констатировал, что в реальном секторе экономики реализован ряд мероприятий, чтобы подтянуть тех, кто по уровню заработной платы отстает от средней по отрасли.
"Как и планировали, более 85% организаций вышли на среднеотраслевой уровень по заработной плате", - заключил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0