Белорусская АЭС в 2024 году выработает более 16 млрд кВт-ч электроэнергии

© БелАЭСВторой блок БелАЭС
Второй блок БелАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2024
Подписаться
Вся вырабатываемая БелАЭС электроэнергия потребляется внутри страны, другим государствам она не продается.
МИНСК, 22 фев – Sputnik. В планах Белорусской АЭС на текущий год выработать более 16 миллиардов киловатт-часов электроэнергии, сообщил гендиректор станции Сергей Бобович.
"В этом году планируем более 16 миллиардов киловатт-часов выработать двумя блоками", - сказал он в эфире телеканала "Беларусь 1".
Бобович также обратил внимание, что в настоящий момент, то есть зимний период, станция работает в "наиболее благоприятном режиме по выработке". Так, по его словам, ежесуточно два блока вырабатывают примерно 56-57 миллионов киловатт-часов электроэнергии.
Руководитель АЭС отметил, что вся вырабатываемая электроэнергия потребляется внутри страны, другим государствам она не продается.
"Работаем только на себя, вырабатываем порядка 40% электроэнергии в стране", - добавил он.
Белорусы в 2023 году установили рекорд по потреблению электричества>>>

Базовый режим работы

Бобович подчеркнул, что АЭС всегда работает в базовом режиме.
"Нет разгрузок, мы всегда на максимуме работаем. Это тоже один из элементов безопасности – нет ни разгрузок, ни набора нагрузки, и оборудование всегда работает в щадящем режиме", - пояснил гендиректор.
Директор БелАЭС: станция работает на полную мощность>>>

Белорусская АЭС

Строительство атомной электростанции недалеко от города Островец с двумя реакторными установками ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт стала самым крупным экономическим проектом России и Беларуси.
Возводить АЭС начали в 2013 году совместно с госкорпорацией "Росатом". Первый энергоблок был введен в промышленную эксплуатацию в июне 2021 года, а в ноябре 2023-го правительством был утвержден акт приемки второго энергоблока.
Ранее министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич сообщал, что Белорусская атомная электростанция со времени включения первого энергоблока уже выработала 25 миллиардов кВт‧ч электроэнергии.
По словам главы профильного ведомства, это позволило республике сэкономить 6,7 миллиарда кубометров природного газа.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен
Лента новостей
0