Ходжаев: набор в медицинские вузы и ссузы будет увеличен в этом году

© Sputnik / Мария АмелинаРаспределение в Гомельском медуниверситете, архивное фото
Распределение в Гомельском медуниверситете, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2024
Подписаться
Вопрос с медицинскими кадрами следует решать, проведя глубокий анализ ситуации, считает министр здравоохранения.
МИНСК, 22 фев – Sputnik. В этом году в медицинские вузы и ссузы будет увеличен набор студентов и учащихся, заявил глава Минздрава Беларуси Александр Ходжаев.
"Это комплексный вопрос, который решать нужно, проведя глубокий анализ ситуации. Но уже в этом году набор планируется больше, чем в прошлом", – цитирует Ходжаева Telegram-канал Минздрава.
Также глава ведомства подчеркнул, что важно сохранить возможность получения первого рабочего места целевиками.
"Мы обязаны предоставить целевику рабочее место в том районе, куда он планировал приехать по своему направлению", – заявил министр.
При этом он отметил, что невозможно ограничить передвижение врачей внутри страны, так как "есть объективные обстоятельства, по которым они могут это делать".
"Все те моменты, которые влияют на качество укомплектованности той или иной клиники, будут решаться достаточно быстро. В краткосрочной перспективе мы должны решить вопрос по формату укомплектованности кадров", – сказал глава Минздрава.

Дефицит медработников

Как сообщал ранее Sputnik со ссылкой на данные общереспубликанского банка вакансий по состоянию на 16 января 2024 года, в Беларуси не хватает порядка 4755 врачей-специалистов.
В сентябре 2023 года в Минздраве отмечали, что отрасль ощущает потребность в таких специалистах, как анестезиологи, реаниматологи, стоматологи, врачи диагностического профиля, особенно в регионах.
В мае прошлого года президент Беларуси Александр Лукашенко провел большое совещание по вопросам здравоохранения. Глава государства поручил решить проблему нехватки кадров в отрасли, особенно это касалось сельской местности.
Чтобы обеспечить страну врачами в нужном количестве, Дмитрий Пиневич, находящийся тогда в должности министра здравоохранения, предложил обратить внимание на три основных момента – подготовку специалистов, последипломную подготовку и решение социальных вопросов (жилье, зарплата и хорошие рабочие условия).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0