Лебедев: в миссии наблюдателей СНГ нет представителей Молдовы и Украины

© Sputnik / Виктор ТолочкоДосрочное голосование
Досрочное голосование - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2024
Подписаться
Сегодня в Центральной избирательной комиссии Беларуси прошла встреча с руководством миссии наблюдателей СНГ.
МИНСК, 22 фев - Sputnik. Миссию наблюдателей СНГ на выборах в Беларуси представляют все страны, за исключением Украины и Молдовы, сообщил генсек Содружества Сергей Лебедев.
"В Беларуси аккредитовано 235 наблюдателей от всех стран СНГ, за исключением Молдовы и Украины", - сказал Лебедев журналистам в четверг в Минске.
Он также сообщил, что в настоящее время в Беларуси уже работают около 50 наблюдателей от Содружества, краткосрочные приедут ближе к 25 февраля.

Представительная делегация

Лебедев уточнил, что долгосрочные наблюдатели от СНГ работают в Беларуси уже месяц - это сотрудники Исполкома Содружества, дипломаты стран СНГ, аккредитованные в Беларуси, "люди опытные".
"А в состав основной миссии краткосрочных наблюдателей войдут еще парламентарии стран СНГ, в том числе известные", - сообщил он.
По словам генсека Содружества, перед отъездом из Москвы в Минск он беседовал с Константином Косачевым, который будет возглавлять группу от МПА СНГ.
"Депутат Государственной Думы (Константин) Затулин собирается приехать, Карасин Григорий Борисович, председатель комитета по международным делам. Это только из России. Из других республик СНГ также приедут видные и достойные представители, в том числе и руководители ЦИК", - сказал Лебедев.
По его информации, в Минск уже прибыл председатель ЦИК Узбекистана Зайниддин Низамходжаев.

Грубых нарушений нет

Отвечая на вопросы журналистов, генсек Содружества отметил, что наблюдатели от СНГ пока не видят грубых нарушений при подготовке и проведении выборов в Беларуси.
"Идет досрочное голосование. И уже по нему можно судить, что все идет планово, спокойно, хорошо подготовлено. (...) не находим никаких грубых нарушений, которые бы мешали свободному волеизъявлению граждан Беларуси", - отметил он.

Единый день голосования

Впервые в Беларуси 25 февраля пройдет единый день голосования – будут избраны 110 депутатов нижней палаты белорусского парламента и более 12 тысяч депутатов местного уровня.
Как ранее сообщал Sputnik, за два дня досрочного голосования на избирательные участки пришли почти 15% граждан, которые имеют право голоса.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0