Лебедев: задача миссии СНГ – дать объективную оценку выборам в Беларуси

© SputnikГенеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев
Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2024
Подписаться
По словам генсекретаря СНГ, наблюдатели от организации оказывают помощь в проведении электоральной кампании.
МИНСК, 22 фев– Sputnik. Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев заявил, что главная цель миссии наблюдателей от Содружества – дать объективную оценку выборам в Беларуси и оказать помощь, передает Sputnik.
В четверг, 22 февраля, в Минске в ЦИК состоялась встреча с руководством миссии СНГ.
"Наша задача, с одной стороны – дать объективную оценку. С другой стороны, мы не стесняемся об этом говорить – помочь нашим друзьям, братьям-белорусам", – сказал Лебедев.
Генсек подчеркнул, что помощь в организации выборов белорусской стороне состоит в том, чтобы электоральная кампания прошла "четко, достойно, без каких-либо инцидентов, нарушений".
Лебедев рассказал, что наблюдатели от СНГ не скрывают информацию о том, какие недостатки они выявляют в ходе мониторинга.
"Если мы обнаруживаем какие-то недостатки, мы не прячем их, а на месте говорим. Как правило, они носят технический характер", – сказал генсек.
Он также подчеркнул, что миссия наблюдателей СНГ (всего 50 человек) работает достаточно активно: с 22 января она успела посетить все регионы республики.
В свою очередь глава ЦИК Беларуси Игорь Карпенко сообщил, что поедет наблюдать за президентскими выборами в РФ, которые запланированы на 17 марта.
Впервые в Беларуси 25 февраля пройдет единый день голосования – будут избраны 110 депутатов нижней палаты белорусского парламента и более 12 тысяч депутатов местного уровня. Как ранее сообщал Sputnik, за два дня досрочного голосования на избирательные участки пришли почти 15% граждан, которые имеют право голоса.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0