МАРТ не исключает точечных корректировок ценового регулирования

© Sputnik / Мария ДевахинаОвощи на прилавке в магазине
Овощи на прилавке в магазине - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2024
Подписаться
В ведомстве отмечают, что в прошлом году была создана справедливая система ценообразования, которая учитывает интересы и бизнеса, и населения.
МИНСК, 22 фев – Sputnik. Действие белорусской системы ценового регулирования продолжится в 2024 году, об этом заявил первый замминистра антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Иван Вежновец.
"Мы не видим каких-либо глобальных предпосылок к изменению этой системы ценового регулирования, либо ее какой-то кардинальной перестройки. Да, возможны какие-то определенные точечные корректировки так, как это происходило в 2023 году…", - сказал первый замминистра.
Он отметил, что работа системы постоянно отслеживается. Для этого создана специальная рабочая группа.
Правительство Беларуси хочет полностью отвязать цены и тарифы от валюты>>>

Вопросов нет

Вежновец обратил внимание, что в 2022 году, когда систему только запускали, за один месяц в министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) поступило свыше девяти тысяч обращений.
Сейчас такого шквала вопросов уже нет. Вежновец уверен, что бизнес понимает, как работать в новых условиях.
ЕАБР назвал главные причины роста цен в Беларуси>>>

Чего добились

Первый замглавы МАРТ считает, что в прошлом году была решена ключевая задача – создана справедливая система ценообразования, которая учитывает интересы и бизнеса, и населения.
При этом правительство и Нацбанк ожидали, что инфляция по итогам минувшего года могла достичь 7-8%, но удалось удержать ее на уровне 5,8%. То есть инфляция оказалась, по его словам, одной из самых низких в ЕАЭС, а летом был исторический минимум (2,3% по итогам августа).
"При этом обеспечена насыщенность полки как отечественным товарами, так и товарами импортного производства", - подчеркнул Вежновец.
Были и нарушения ценовых правил. По итогам проверок МАРТ в прошлом году к административной ответственности привлечено более 400 субъектов. Сумма штрафов превысила 800 тысяч рублей.
Премьер: белорусские томаты и огурцы дешевле импортных>>>

С чего начиналось регулирование цен

В начале октября 2022 года президент Беларуси Александр Лукашенко обратил внимание на слишком высокую инфляцию.
В стране на время был введен ценовой мораторий, затем была принята первая редакция знаменитого постановления 713. Его основная суть – ограничение ценовых надбавок на определенные товары.
Документ действует до сих пор, но пережил несколько изменений. Например, из списка регулируемых товаров убирали предметы роскоши и живые цветы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0