Минск отреагировал на решение Литвы закрыть еще два пункта пропуска

© SputnikФлаги Беларуси и Министерства иностранных дел Беларуси
Флаги Беларуси и Министерства иностранных дел Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2024
Подписаться
Литовские власти накануне сообщили о том, что с 1 марта на литовско-белорусской границе будут закрыты уже четыре погранперехода из шести.
МИНСК, 22 фев – Sputnik. Беларусь будет вынуждена жестко отреагировать на недружественные действия Вильнюса после решения закрыть автомобильные пункты пропуска "Лаворишкес" и "Райгардас" ("Котловка" и "Привалка" с белорусской стороны) с 1 марта текущего года, сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел республики.
В ведомстве подчеркнули, что данное решение является исключительно политически мотивированным шагом. В Минске считают, что закрытие погранпереходов на границе еще больше ограничит пассажирское сообщение между Литвой и Беларусью.
В МИД напомнили, что аналогичные действия в 2023 году предприняли власти Польши и Латвии: Варшава оставила работать два пункта пропуска на границе с Беларусью, Рига – один.
На литовско-белорусской границе с 1 марта текущего года будут функционировать два их шести погранпереходов – "Мядининкай" ("Каменный Лог") и "Шальчининкай" ("Бенякони"). Напомним, в августе прошлого года литовская сторона закрыла "Шумскас" (соответственно перестала работать "Лоша" с белорусской стороны) и "Твярячюс" ("Видзы").

Жестко отреагировать

По информации МИД, "костью в горле" для Вильнюса остается безвизовый режим, в рамках которого Беларусь предлагает литовским гражданам свободно посещать республику.
"Обоснование данного решения литовским правительством вызывает уже даже не возмущение, а скорее, просто улыбку. Такие причины, как опасность проникновения мигрантов и агентов КГБ в белорусских автобусах, проблемы с очередями, которые решаются путем закрытия погранпереходов, аргументы о том, что "соседи ведь тоже так делают", просто не требуют комментариев", – говорится в пресс-релизе внешнеполитического ведомства.
В министерстве особо подчеркнули, что Минск будет вынужден жестко отреагировать "на эти крайне недружественные действия Вильнюса с учетом интересов своих граждан и, насколько это возможно, жителей соседних стран".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0