Парламент Латвии запретил импорт сельхозпродукции из Беларуси и России

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЗдание Сейма Латвии в Риге
Здание Сейма Латвии в Риге - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2024
Подписаться
Запрет не касается сельхозпродуктов, следующих через Латвию транзитом в другие страны ЕС.
МИНСК, 22 фев - Sputnik. Парламент Латвии на заседании в четверг запретил импорт сельхозпродукции из Беларуси и России, сообщила пресс-служба латвийского сейма.
"Сейм принял поправки к Закону о сельском хозяйстве и развитии села, которые запрещают ввоз сельскохозяйственной и кормовой продукции для потребления в Латвии из России и Беларуси", – говорится в сообщении на сайте парламента.
На продукцию, следующую транзитом через Латвию транзитом в другие страны ЕС, этот запрет не распространяется.
Запрет установлен на срок до 1 июля 2025 года, однако при необходимости его можно продлить.
По данным латвийской Службы государственных доходов, в прошлом году импорт зерновых продуктов из России составил 423,732 тыс. тонн, что на 59,9% больше, чем в 2022 году, основную часть (90%) в структуре импорта составили корма, крупы, бобовые и рапсовое масло.
Что касается Беларуси, то традиционно в структуре экспорта в Латвию преобладали древесина, пробка и изделия из них, изделия из материалов для плетения, продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности, минеральные продукты.
В начале февраля по всей Латвии прошли протесты фермеров, которые требовали запретить импорт и транзит товаров из России и Беларуси, осуществлять транзит зерна из Украины, восстановить сниженную ставку НДС в размере 5% на латвийские фрукты, ягоды и овощи, сократить бюрократию в аграрном секторе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0