Путин совершил полет на Ту-160М, а куда – военная тайна

© Sputnik / Дмитрий Азаров / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин перед полетом на модернизированном стратегическом ракетоносце Ту-160М
Президент РФ Владимир Путин перед полетом на модернизированном стратегическом ракетоносце Ту-160М - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2024
Подписаться
Российский лидер решил лично сопроводить пилотов стратегического ракетоносца на вылете по секретному военному маршруту.
МИНСК, 22 фев – Sputnik. Президент России Владимир Путин отправился в полет на военном стратегическом ракетоносце Ту-160М, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
"До 40 минут где-то (продлится полет – Sputnik)", – уточнил пресс-секретарь российского президента.
На уточняющий вопрос журналистов о маршруте он ответил: "Военная тайна".
Накануне Путин осмотрел такой самолет в цеху завода и поднялся в кабину за штурвал. Такие сверхзвуковые самолеты могут быть носителями ядерного оружия и являются элементом так называемой ядерной триады РФ. Неофициально их еще называют "белый лебедь". Борт, на котором совершает полет российский лидер, носит имя "Илья Муромец".
© Sputnik / Кристина Кормилицына / Перейти в фотобанкМодернизированные стратегические ракетоносцы Ту-160М на Казанском авиационном заводе имени С. П. Горбунова - филиале ПАО "Туполев"
Модернизированные стратегические ракетоносцы Ту-160М на Казанском авиационном заводе имени С. П. Горбунова - филиале ПАО Туполев - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2024
Модернизированные стратегические ракетоносцы Ту-160М на Казанском авиационном заводе имени С. П. Горбунова - филиале ПАО "Туполев"
В историю вошел полет Владимира Путина на истребителе-перехватчике Су-27, когда он исполнял обязанности президента в 2000 году.
Тогда маршрут российского лидера не держался в секрете. Владимир Путин совершил перелет из Краснодара в Чечню, когда там еще не утих конфликт.
Позднее он рассказал, что летел на месте второго пилота-штурмана и даже какое-то время сам управлял самолетом. Генерал-майор авиации Александр Харчевский, который пилотировал тогда Су-27, показал Владимиру Путину, как делается фигура высшего пилотажа "бочка".
На бомбардировщике Ту-160 (еще предыдущей версии, до модернизации) российский лидер тоже уже летал. В августе 2005 года Владимир Путин отправился на нем в район учений дальней авиации и Северного флота.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0