Торф, щепа и пеллеты позволяют Беларуси экономить 3 млрд кубометров газа

© SputnikЕжегодно использование торфа позволяет республике сэкономить около 450 млн кубометров газа.
Ежегодно использование торфа позволяет республике сэкономить около 450 млн кубометров газа. - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2024
Подписаться
Ежегодно республика потребляет около 17 миллиардов кубометров газа, однако за счет БелАЭС и местных энергоресурсов этот показатель снижается.
МИНСК, 22 фев – Sputnik. Беларусь в 2023 году использовала более 3,2 миллиона тонн местных топливно-энергетических ресурсов, сказал журналистам заместитель председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности Виталий Крецкий перед заседанием коллегии ведомства в четверг, передает корреспондент Sputnik.
"Сегодня в сложившихся условиях вопросы рационального использования энергоресурсов выходят на глобальный уровень. Чтобы экономика развивалась устойчиво, необходимы соответствующие запасы энергоресурсов", – отметил он.
Директор департамента пояснил, что в данный момент в стране реализуется шестая по счету государственная программа по энергосбережению. По итогам прошлого года республике удалось сэкономить более 735 тысяч тонн условного топлива.
"Сегодня у нас порядка 3,2 миллиона тонн условного топлива местных энергоресурсов используется. Это нам позволяет заместить около 3 миллионов кубометров природного газа ежегодно", – рассказал Крецкий.
За счет ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС ежегодно замещается порядка 4 миллиардов кубометров газа. Всего же, по его словам, страна потребляет около 17 миллиардов "кубов" голубого топлива каждый год.
"То есть, если бы не было наших местных топливно-энергетических ресурсов, мы потребляли бы 20 миллиардов кубометров", – добавил он.

Про газ можно забыть?

В настоящий момент более 50% всех действующих энергоисточников в Беларуси работают на местных ресурсах – щепе, древесных пеллетах и брикете. В 45 районах республики этот показатель вовсе превышает 70%.
"Местные энергоресурсы дешевле, чем газ, и ежегодно мы ими прирастаем. По информации Минлесхоза, мы больше производим (древесины – Sputnik), чем используем. Если, например, в Швеции и Финляндии используют все, что за год у них выросло, то мы не успеваем", – констатировал Крецкий.
Во время заседания коллегии департамента он особо подчеркнул, что про газ, используемый котельными в целях теплоснабжения, "можно забывать".
"Сегодня достаточно собственных запасов местных видов топлива – торфа, щепы, пеллет. Газ вы можете использовать только в том случае, когда технологически нельзя применять другие виды топлива", – заключил Крецкий.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0