Армения заморозила свое участие в ОДКБ

© Sputnik / Асатур Есаянц / Перейти в фотобанк Премьер-министр Армении Никол Пашинян, архивное фото
 Премьер-министр Армении Никол Пашинян, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 23.02.2024
Подписаться
В минувшем году представители Армении игнорировали мероприятия в рамках ОДКБ, однако власти страны сообщали, что не готовят почву для выхода из организации.
МИНСК, 23 фев - Sputnik. Договор о коллективной безопасности в отношении Армении не был выполнен, и Ереван заморозил свое участие в организации (ОДКБ), об этом заявил премьер-министр страны Никол Пашинян.
"По нашему мнению, договор о коллективной безопасности в отношении Армении не был выполнен, в особенности в 2021-2022 годах, и это не могло остаться незамеченным нами. Мы заморозили наше участие в этом договоре", - заявил Пашинян в интервью телеканалу France24.
По его словам, Ереван "посмотрит, что будет дальше".
Лукашенко не обижается на Пашиняна за неучастие в минском саммите ОДКБ>>>

Отказ от участия в саммите

Премьер-министр Армении, как и другие представители страны, ранее отказались от участия в саммите ОДКБ, прошедшем 22-23 ноября 2023 года в Минске. При этом армянский лидер отмечал, что Ереван не готовит почву для выхода из ОДКБ.
По словам Пашиняна, решение о возможном выходе Армении из организации будет приниматься с учетом государственных интересов страны.
В феврале текущего года Ереван также дал согласие по ряду документов, принятым в ходе минского саммита.
МИД России: вопрос о выходе Армении из ОДКБ не стоит>>>

Кто входит в ОДКБ

В состав ОДКБ входят шесть государств: Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.
В мае министр обороны России Сергей Шойгу отмечал важность участия представителей армянской стороны в совместных мероприятиях оперативной и боевой подготовки, проводимых в рамках ОДКБ.
Также пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, говоря о перспективах участия Армении в организации, заявил, что Москва продолжит диалог с армянскими друзьями - в том числе и по части ОДКБ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0