Брестскую крепость хотят включить в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО

© Sputnik / Виктор ТолочкоХолмские ворота Брестской крепости
Холмские ворота Брестской крепости - Sputnik Беларусь, 1920, 23.02.2024
Подписаться
Предлагается внести крепость в список не как форт XIX века, а в качестве мемориала ВОВ.
МИНСК, 23 фев – Sputnik. Беларусь хочет включить мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой" в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщила в пятницу Генеральная прокуратура.
"Генеральная прокуратура внесла предложение в Совет министров относительно включения мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО", – говорится в сообщении.
Там также отмечается, что данный вопрос долго обсуждался – эксперты ЮНЕСКО посещали с этой целью Беларусь в 2003 году. Затем в 2004-м на комплекс было составлено досье – как о фортификационных сооружениях XIX – начала XX веков. После этого крепость внесли в предварительный список ЮНЕСКО, но в 2016–2017 годах она из перечня была удалена.
В Генпрокуратуре полагают, что причиной этому могло стать наличие на территории крепости монументов ВОВ: до 2021 года действовал мораторий на внесение в список объектов, которые связаны с событиями военной истории. Однако и у этого правила было исключение – для зданий и сооружений бывшего концентрационного лагеря "Освенцим".
В ведомстве подчеркнули, что прокуратура предлагает включить крепость в список не как форт XIX века, а в качестве мемориала Великой Отечественной войны.
В настоящее время в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в Беларуси внесены Беловежская пуща, Мирский и Несвижский замки, а также геодезическая дуга Струве. В предварительном списке находятся Августовский канал, Спасо-Преображенская церковь и Софийский собор в Полоцке, Коложская церковь в Гродно, церкви в Мурованке, Сынковичах, Камаях и Здитово.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0