Дапкюнас: Минск выступает за новую модель безопасности на пространстве ОБСЕ

© Sputnik / СтрингерЛоготип ОБСЕ на здании в Вене
Логотип ОБСЕ на здании в Вене - Sputnik Беларусь, 1920, 23.02.2024
Подписаться
По словам дипломата, остановить идущую войну в Европе, на Украине, возможно только объединив усилия всех стран-участниц ОБСЕ.
МИНСК, 23 фев - Sputnik. Постпред Беларуси в ОБСЕ, посол Андрей Дапкюнас считает, что на пространстве ОБСЕ нужно сформировать новую модель коллективной безопасности, и Минск неоднократно на этом настаивал.
Данное заявление он сделал на расширенном заседании посткома совета ОБСЕ, которое прошло в Вене и было посвящено годовщине эскалации конфликта на Украине.
"Уже скоро десятилетие, как Беларусь настойчиво призывает страны (…) договориться о новой системе евразийской и евроатлантической коллективной безопасности, разработать всеобъемлющий европейский мирный договор", - цитирует Дапкюнаса БелТА.
По его словам, Минск предлагает мальтийскому и будущим председательствам в ОБСЕ рассматривать скорейшую разработку и согласование новой модели коллективной безопасности в регионе.
При этом, по мнению белорусского постпреда, нужно вести эту работу не в комфортном формате единомышленников, а с участием всех государств ОБСЕ.
"Уже годы в Европе бушует кровопролитный военный конфликт. Ход сегодняшней дискуссии (…) говорит о том, что большинство государств-участников (…) не в состоянии или попросту не желает признать его сложную, глубинную подоплеку", - заявил Дапкюнас.
Между тем, риторика участников дискуссии показывает, что они, обвиняя оппонентов "рисуют бинарную, черно-белую картину мира", констатировал дипломат. "Мира, в котором демонизация и обесчеловечивание оппонента считаются в порядке вещей", - подчеркнул он.
Белорусский посол в Вене убежден, что те, кто не хочет разрубить гордиев узел конфликта на Украине, выступает за продолжение войны, ведут мир "к глобальной катастрофе".
По его мнению, тот, кто закрывает глаза на то, что послевоенная система военной безопасности в Европе разрушена, преднамеренно "создает дымовую завесу", мешающую предотвратить мировую войну.
Отдельно Дапкюнас остановился на такой актуальной теме в современном мире, как зрелость политика. Такие политики обладают способностью взглянуть на возникшую проблему глазами оппонента и рассмотреть выход из замкнутого круга вражды и ненависти, отметил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0